Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Нефтяная реанимация – обманчивый рост». Ее участники считают текущие цены на нефть высокими, однако допускают дальнейший рост котировок «черного золота» во втором полугодии в случае успехов в борьбе с коронавирусом, сокращения объема добычи и перезапуска глобальной экономики.

Во второй половине мая нефтяные цены уверенно пошли вверх и пробили отметку в $36 за баррель сорта Brent. Тем не менее, участники конференции отмечают, что до восстановления спроса устойчивого роста котировок на «черное золото» ждать не стоит. Аналитик ИК QBF Ксения Лапшина отмечает, что на позитивных ожиданиях стоимость нефти выросла вдвое за месяц, и сейчас такие котировки выглядят неоправданно: «Вероятно, в ближайшее время мы увидим коррекцию».

Стоимость нефти Brent в ближайшие месяцы, вероятнее всего, будет находиться в диапазоне $30-35 за баррель, прогнозирует главный аналитик «Промсвязьбанка» Екатерина Крылова, а движения котировок будут определяться глобальными событиями: «В фокусе, конечно, ситуация между США и Китаем, восстановление спроса по мере снятия карантинных мер и сокращение добычи».

Улучшение ситуации с восстановлением экономики и сокращение предложения нефти могут привести рынок к уровням $40-45 за баррель, считает аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксаны Лукичевой: «Тем не менее, значительный навес запасов будет ограничивать рост цен выше текущих уровней до тех пор, пока запасы в значительной степени не истощатся».

Пандемия коронавируса вряд ли завершится до конца I полугодия 2020 года, и этот фактор будет ключевым для нефтяных цен, говорит руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник: «Второе полугодие в целом можно будет расценивать как фазу восстановления рынка “черного золота”. Опять же — если благополучно удастся предотвратить вторую волну коронавируса, ожидаемую этой осенью».

Помимо нестабильной конъюнктуры на рынке нефти, давление на капитализацию нефтегазового секторы будет оказывать ожидаемое снижение дивидендной доходности бумаг. Большинство компаний национального ТЭК скорректируют дивиденды за 2020 год в сторону снижения, напоминает г-н Пасечник: «Прогноз вероятности второй волны COVID-19 сдерживает оптимизм в нефтегазовой отрасли и провоцирует к сдержанности в части поощрения акционеров». Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Калачев также рекомендует не рассчитывать на дивиденды: «Прибыль будет небольшой. На щедрые дивиденды распределять будет нечего».

Неопределенность в акциях нефтегазового сектора сейчас высока, утверждает г-жа Лапшина: «Есть риск, что по итогам первого полугодия многие получат убытки, но по итогам полного 2020 года ситуация выровняется». В долгосрочном плане г-н Калачев предлагает обратить внимание на «ЛУКОЙЛ» и «Газпром нефть», а спекулятивно — на «Сургутнефтегаз». Г-жа Крылова для вложений на полгода-год предлагает рассмотреть «НОВАТЭК», а для долгосрочных инвестиций — акции «Газпрома» и «Роснефти».