К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 0,06% до 2752,32 п., а РТС корректировался на 0,37% до 1220,42 п. В целом ситуацию на российском и внешних рынках можно назвать позитивной. Однако она могла бы быть лучше, если бы не заявления президента США Д. Трампа о реакции Вашингтона на применение закона национальной безопасности в Гонконге. Соответственно, существуют опасения, что в ответ на санкции США Пекин ответит зеркальными мерами и маховик конфронтации раскрутится с новой силой, затронув столь выстраданное торговое соглашение первой фазы. Отечественные индексы начинали день в минусе, но уже к полудню наметился скромный рост при достаточно высоких объёмах.

Бумаги «Аэрофлота» были среди лидеров на новостях о получении льготного кредита от Сбербанка в размере 3 млрд рублей. Также стоит вновь отметить активный рост в бумагах металлургов, которые преимущественно отставали во время восстановительного движения. В лидерах были НЛМК, «РУСАЛ», «Северсталь». Акции ГМК «Норникель» также восстанавливаются после просадки на дивидендной отсечке. Среди аутсайдеров привычная картина для периодов повышенного аппетита к риску. «Полюс» и Polymetal пользовались повышенным вниманием продавцов на фоне просадки котировок золота ниже $1700 за тройскую унцию. В бумагах «ФСК ЕЭС» наблюдалась просадка ещё до отсечки под дивиденды. Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг к полудню 45 млрд рублей.

Рубль начинал день с потерь, слабея в моменте до 71,22 за доллар и 78,22 за евро. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2525 рублей. Ставки MosPrime составляли 5,66% на день, 5,73% на неделю и 5,76% на месяц. Утренняя слабость рубля определялась внешними факторами, а вот дневная компенсация уже связана с внутренними. На первом из аукционов ОФЗ Минфин предложил инвесторам ОФЗ-ПД выпуска 25084 с погашением 4 октября 2023 года. Размещённый объём составил 41,912 млрд рублей по номиналу при спросе 68,881 млрд по номиналу и средневзвешенной доходности 4,77%. Отметим, что подобная доходность говорит о том, что на рынке всё же закладывают высокую вероятность изменения ставки ЦБ РФ сразу на 100 базисных пунктов в рамках июньского заседания. Однако резкое снижение объёма спроса также свидетельствует, что небольшой потенциал роста доходности уже многих не устраивает. На аукционе ОФЗ-ПД 26228 с погашением в апреле 2030 спрос будет ещё меньше. Негативом для рубля также служит слабость нефти, которая теряет свои позиции из-за опасений обострения отношений США и КНР. Вероятно, что уровень 70,6 рублей за доллар был максимальным значением этой недели для рубля и после завершения налоговых платеже в четверг можно ждать усиления позиций пессимистов. К 15:15 мск пара USD/RUB – 71,04 (+0,37%), EUR/RUB – 78,075 (+0,42%).

На европейских рынках также преобладала осторожность в утренние часы, но к середине торгов ситуация заметно выправилась. Лидерство дня удерживал банковский сектор, а вот в высоких технологиях утро проходило в красной зоне. Поводом для улучшения ситуации стали заявления из Еврокомиссии, которая предлагает программу экономической помощи по преодолению последствий COVID-19 на 750 млрд евро. Однако детали плана будут опубликованы позже и пока неясно, как члены Евросоюза смогут преодолеть свои противоречия. Также неясным будет доля кредитов и безвозвратных субсидий в предлагаемом плане. В частности, Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция выступают против каких-либо грантов. Соответственно, впереди ещё длительный период обсуждения, а у рынков может наступить разочарование от долгих обсуждений. К 15:15 мск FTSE 100 – 6154,58 п. (+1,43%), DAX – 11731,64 п. (+1,97%), CAC 40 – 4697,08 п. (+1,97%).

Президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что экономика еврозоны может сократиться на 8%-12% в текущем году из-за COVID-19 шока. Более того, она подчеркнула, что мягкий сценарий, скорее всего, уже не является актуальным, а более вероятным становится средний или даже жёсткий. Соответственно, восстановление спроса на нефть в еврозоне до прежних показателей пока не является реальным. Также отягчающим обстоятельством для нефти остаётся потенциальное ухудшение отношений США и Китая. Президент США Д. Трамп обещал сильный ответ на ограничение свобод в Гонконге, а для Китая это является вопросом вмешательства во внутренние дела. Таким образом, заметно возрастают риски возобновления торговой войны с непредсказуемыми последствиями. В свою очередь МЭА ожидает сокращение инвестиций в нефтяной отрасли на 20% в текущем году, или около $400 млрд, что при сохранении тенденции может привести к сокращению предложения на 9 млн бар. в день к 2025 году. Непосредственно к текущим торгам относятся сообщения, что Россия планирует предложить OPEC+ смягчить условия ограничения добычи с июля. Или, вернее, следовать первоначальному плану, хотя рынок уже привык к тому, что производители готовы брать на себя дополнительные обязательства. Единственным позитивным моментом являются ожидания сокращения запасов в США. Отчёты API и Минэнерго на этой неделе публикуются с суточной задержкой из-за нерабочего понедельника в США. К 15:15 мск Brent – $36,04 (-1,91%), WTI – $33,82 (-1,54%), золото – $1691,3 (-0,84%), медь – $5302,14 (-0,56%), никель – $12185 (-1,26%).

Индекс доллара снижался на 0,1% до 98,81 п. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США выросла до 0,72% по сравнению с 0,69% в утренние часы. К 15:15 мск пара EUR/USD – $1,099 (+0,13%), GBP/USD – $1,228 (-0,44%), USD/JPY – 107,85 (+0,30%).  

Фьючерсы на основные индексы США указывали на рост рынка в начале дня от 0,3% в NASDAQ до 1,3% в Dow jones. Можно отметить, что на американском рынке становится все более заметной релокация капитала от бумаг с потенциалом в условиях самоизоляции обратно в бумаги обычного функционирования экономики. В частности, инвесторы возвращаются в сектор путешествий и гостеприимства. Знаковым ростом отметились накануне акции Boeing, а вот акции Netflix продолжают тонут на опасениях резкого роста конкуренции в секторе и падения спроса на фоне смягчения карантинных мер. Из событий вечера стоит отметить выступление президента ФРБ Сент-Луиса Дж. Булларда и публикацию «Бежевой книги» ФРС. Российский рынок больше ориентируется на нефть, риски по которой вновь растут. Спрос на топливо может упасть из-за обострения отношений США и Китая, да и прогнозы восстановления потребления пока не отличаются оптимизмом. Кроме того, вместе с ростом цены растут опасения по поводу падения дисциплины производителей. Рубль также демонстрирует признаки исчерпания ралли на идее резкого снижения ставки ЦБ РФ.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер»