Признаться, реакция рынка США на новости о распространении коронавируса вчера была весьма непредсказуема. Один вопрос — в даунтренде в связи с перегретостью рынка, другой — в столь стремительных распродажах, каких мы не видели с августа 2015 года. Напомню, что тогда падение было вызвано опасениями инвесторов в связи с кризисом на фондовых рынках Китая. Так, Dow Jones 21-го августа снизился на 3,12%, а 24-го снижение составило еще 3,57%.

При этом во вторник динамика фьючерсов на основные фондовые индексы США перед открытием рынков существенно разошлась с тем, что мы получили по итогам торгов в основную сессию, даже ожидание покупок фондов под закрытие торгов не реализовалось. Спекулянты во всю отрабатывают распродажами страхи рынка на новостях о новых заражениях в Европе и вероятных убытках компаний в первом и втором квартале 2020 года.

Но столь бурная реакция вряд ли будет продолжительной, но и существенного отскока индексов ждать не стоит после масштабного снижения. В конечном итоге инвесторы просто переключатся на новые «точки роста» — компании фармацевтического сектора, компании стрим-тв, производителей масок. На фоне истерии открывается новое окно возможностей, даже если позже окажется, что препараты лечат другие заболевания, а масштабы последствий коронавируса слишком переоценены. В основе эффективных инвестиций, как всегда, лежит диверсификация и именно поэтому так нелегко российскому инвестору, у которого основная доля портфеля, зачастую, относится к сырьевому сектору.

Российский рынок продолжает снижение, однако динамика американских фьючерсов и европейского фондового рынка оказывает существенное влияние на его динамику. Индекс МосБиржи на 16:00 МСК снижается на 0,27%, индекс РТС в минусе на 0,36%, однако в течение дня, как и на фьючерсах США, было более существенное снижение. Динамика рубля также не отличается однонаправленностью, однако снижение цен на нефть не позволяет рублю укрепиться. Рубль слабеет к доллару до уровня 65,47 и к евро до уровня 71,16 рубля.

Из корпоративных событий можно отметить неплохие новости по отчету ВТБ — есть вероятность роста акций при улучшении внешней конъюнктуры, также прибавляют акции ГМК «Норникель» +1,77%, на новостях об увеличении спроса на никель в 2020 году.

Цены на нефть скорректировались на этой неделе на 7%, Brent торгуется на уровне 53,80 долларов за баррель. Инвесторы будут ждать новостей со встречи министров нефти стран ОПЕК + на следующей неделе в Вене. До этого момента цены на нефть будут остро реагировать на различные рода спекуляции о сокращении объемов или в дальнейшем распространении вируса. Техническая картина все же предполагает замедление снижения цен на «черное золото», однако разворота в тенденции снижения пока не наблюдается.

Фьючерсы на индексы США торгуются перед основной сессией у значений вчерашнего закрытия, хотя в течение дня они существенно снижались, но сумели отскочить. Велика вероятность, что сегодня индексы возьмут передышку в дальнейшем снижении. Интересная новость для гурманов: сеть пиццерий Papa John’s показала рекордную прибыль в четвертом квартале 2019 года, однако на премаркете бумаги стоят без изменений, что дает надежду на отсроченный рост.

Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»