На данном этапе у заокеанского регулятора нет веских оснований для дальнейшего смягчения монетарной политики, так как экономика Соединенных Штатов все еще находится в хорошей форме по сравнению с ее ближайшими конкурентами: Китаем и Евросоюзом. Пока американская экономика не покажет признаки слабости ведомство Джерома Пауэлла будет стараться воздерживаться от дальнейшего снижения ставки. Тем не менее, инвесторам будет интересно узнать о дальнейшей перспективе программы покупки Федрезервом казначейских облигаций, объем которой на данном этапе составляет $60 млрд. в месяц. Продление программы окажет определенную поддержку финансовым рынкам.

Индекс МосБиржи прибавил 0,5%, индекс РТС потерял 0,1%. В лидерах роста были бумаги «ФСК ЕЭС» (+3,48%) и «Распадской» (+3,17%), а в аутсайдерах — акции «ЧЗПСН» (-2,25%) и «Мечела» (-1,73%). В настоящий момент поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 3100 и 3070 пунктов, сопротивление находится на уровне 3145 пунктов. Локальная поддержка по фьючерсу на индекс РТС находится на уровне 155000 пунктов. Основное сопротивление — 159000 пунктов. После значительного укрепления во вторник сегодня российский рубль вновь начал сдавать свои позиции к доллару и евро на фоне слабой динамики валют развивающихся стран и цен на энергоносители. На данном этапе поддержки в паре доллар/рубль находятся на отметках 62,60 и 62,28. Сопротивления расположены на отметке 62,85 и 63,10.

РЫНОК НЕФТИ

В среду эталонный сорт марки Brent торгуется вблизи трехмесячного минимума. Игроки реагируют на опубликованные данные от Минэнерго США, согласно которым запасы сырой нефти в стране на прошлой неделе выросли на 3,5 миллиона баррелей. Опубликованная ранее статистика от Американского института нефти показала снижение запасов на 4,27 миллиона баррелей. Ситуацию сглаживает умеренно позитивная конъюнктура на глобальных финансовых рынках, но «Быкам» по-прежнему не удается закрепить цену на «черное золото» выше отметки $60.