Формальным поводом для распродаж служит развитие ситуации вокруг коронавируса в КНР, из-за опасений стремительного распространения которого власти Китая продлевают новогодние каникулы, а предприятия приостанавливают работу. Безусловно, через какое-то время нормализация ситуации в КНР вернет покупки на мировые финансовые рынки. Ну а пока чрезмерное изобилие заголовков о коронавирусе в ведущих мировых СМИ заставляют инвесторов активнее продавать перегретые в последние месяцы активы.

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов снизились на 2,82% закрывшись на отметке $68,92. На данном этапе цена эталонного сорта Brent нащупала поддержку вблизи уровня $58. Если ситуация в Китае будет ухудшаться, продажи на сырьевых площадках усилятся — и фьючерсный контракт Brent из-за своей высокой спекулятивной составляющей может опуститься к отметке $55,50. Сегодня после закрытия торгов будет опубликована еженедельная статистика по запасам нефти в США от API. Однако выход позитивных данных может лишь в моменте оказать поддержку цене на черное золото, так как в текущей ситуации определяющим фактором для дальнейшего направления движения фьючерсного контракта Brent по-прежнему остается опасение игроков в отношении снижения спроса на энергоносители из-за вспышки коронавируса в Китае.

В понедельник индекс Мосбиржи упал на 1,94%, закрывшись на отметке 3085,16 пункта. В настоящий момент уровни поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 3095 и 3050 пунктов, сопротивления — на уровне 3100 пунктов. Уровни поддержки по фьючерсу на индекс РТС находятся на отметках 154000 и 152000 пунктов. Уровень сопротивления — 159000 пунктов.

Российская валюта завершила торги на отметке 62,97 потеряв 1,45% по отношению к американскому доллару. Стремительное падение цен на нефть и усилившиеся негативные настроения в сегменте валют развивающихся рынков на старте новой недели стали основными причинами ослабления курса рубля. Отмечу, что с конца прошлого года на отечественные фондовые и долговые площадки пришли внушительные объемы денег зарубежных фондов, которые теперь на волне всеобщего бегства от риска усилили продажи изрядно подорожавших российских активов, тем самым оказывая давление на рубль. В случае, если тотальный Risk-Off будет набирать обороты, пара доллар/рубль может опуститься к отметкам 63,20—63,50. На данном этапе уровни поддержки в паре доллар/рубль находятся на отметках 62,80 и 62,40. Уровни сопротивления расположены на отметке 63,20 и 63,50.

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»