По данным национального статистического управления Франции Insee, индекс деловых настроений в обрабатывающем секторе страны в январе достиг отметки 100 пунктов с 98 пунктов месяцем ранее. Эксперты ждали, что показатель составит 101 пункт. Кроме того, инвесторы продолжают следить за сезоном отчетов американских компаний. На данном этапе свои операционные показатели представили 46 компаний, входящих в состав индекса S&P 500, 71,7% из которых превзошли ожидания экспертов.

Российские фондовые площадки закрыли день снижением. Индекс МосБиржи потерял 1,08%, индекс РТС упал на 1,31%. В лидерах роста были бумаги «ЧЗПСН» (+12,6%) и «Системы» (+5,14%), а в аутсайдерах акции RUSALа (-6,12%) и «Распадской» (-5,24%). В настоящий момент поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 3175 и 3155 пунктов, сопротивление находится на уровне 3200 пунктов. Локальные поддержки по фьючерсу на индекс РТС находятся на отметках 161000-159000 пунктов. Сопротивление — 163000 пунктов. Возобновившееся снижение нефтяных котировок и смена настроений в сегменте валют еmerging мarkets стали основными факторами давления на курс национальной валюты. Не оказало поддержки рублю и объявление нового состава правительства, так как весь позитив от его формирования был уже отыгран ранее. Сегодня в первой половине торгов пара доллар/рубль в очередной раз предприняла попытку штурма уровня 62, и в том случае, если данный рубеж будет взят, российская валюта может потерять еще порядка 25-50 копеек. В противном случае мы снова увидим откат к отметке 61,40.

РЫНОК НЕФТИ

Поводом для минорных настроений на нефтяном рынке послужили заявления главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о том, что «мир наводнен нефтью, особенно из США». Ранее Международный валютный фонд понизил свой прогноз глобального экономического роста, что также является негативным фактором для цены «черного золота».

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»