По итогам анонимного голосования 13 из 17 членов FOMC проголосовали за сохранение текущего уровня ставок как минимум до 2021г., остальные четверо высказались за одно повышение. По сравнению с октябрем в своем заявлении Федрезерв отказался от фразы о неопределенности касательно экономических прогнозов. Так, рост ВВП США в следующем году ожидается на уровне 2% и 1,9% в 2021г., безработица останется на уровне 3,5%, инфляция подрастет на 1,9%. Таким образом, только сильное изменение ожиданий касательно траектории экономики могут побудить ФРС вернуться к смягчению, среди факторов неопределенности остается конфликт США и Китая.

Сегодня в центре внимания инвесторов два события. Во-первых, это первое заседание ЕЦБ под предводительством К. Лагард, здесь правда сюрпризов ждать не стоит. Во-вторых, досрочные парламентские выборы в Великобритании. Согласно опросам, консервативная партия премьер-министра Б. Джонсона имеет высокие шансы одержать победу, что позитивно скажется на разрешении проблемы Brexit и поддержит риск-аппетит. Первые результаты будут опубликованы поздно ночью по московскому времени.

Другая важная тема, которая держит в напряжении всех участников фондовых рынков – будут ли введены тарифы на китайские товары 15 декабря. Сегодня президент Д. Трамп проведет консультации с Р. Лайтхайзером и С. Мнучиным. В последнее время в СМИ появлялась информация об отсрочке тарифов, но с уверенностью об этом говорить нельзя. На этом фоне к концу недели волатильность будет возрастать.

Вчера индекс МосБиржи смог вернуться выше отметки в 2950 пунктов. На динамику российских активов сегодня могли повлиять обсуждения новых санкций в отношении России в комитете по международным делам Сената США, однако этот вопрос был перенесен как минимум на следующую неделю. Речь идет о законопроекте DASKA, который включает в себя жесткие антироссийские меры: санкции против банков и СПГ-проекты. Сегодня в центре внимания заседание Правления Газпрома, на котором будет обсуждаться новая дивидендная политика. Инвесторы уже настроились на постепенное повышение доли выплат до 50%, поэтому сюрпризом может стать ускорение этого процесса, остается важным и определение базы расчета и корректировок. Если Газпром сегодня не сможет порадовать инвесторов чем-то позитивным, то 24 декабря состоится заседание Совета директоров, где неожиданности случаются, как это было в мае текущего года, когда дивиденды с 10,43 руб./акция были повышены до 16,61 руб./акция.

Учитывая тот факт, что ситуация на мировых рынках складывается умеренно-позитивной, сегодня индекс МосБиржи попробует обосноваться в середине диапазона 2950-3000 пунктов, а до конца года мы склонны ожидать попытки движения индекса выше 3000 пунктов.