Акции «Газпрома» внесли наибольший вклад в снижение индекса: -1,0%. Бумаги АФК «Система» показали максимальное снижение среди компонентов индекса: -1,7%. По итогам дня 19 из 41 акций выросли, а 22 завершили торги в красной зоне.

Лидеры роста

«М.Видео»           +6,5%

«Норникель»         +2,2%

НЛМК                   +2,3%

Лидеры падения

АФК «Система»      -1,7%

«НОВАТЭК»           -1,5%

Московская биржа  -1,5%

С начала месяца индекс МосБиржи упал на 1,2%. Рост с начала года составляет 22,% – это лучший результат с 2016 г.

На старте торгового дня российский фондовый рынок заметно просел и, несмотря на позитивную динамику в течение дня, смог лишь отыграть утренние потери. Приоритетом Пекина в рамках «первой фазы» торговой сделки с США является отмена действующих пошлин на китайские товары. Такая позиция повышает риск того, что промежуточной сделки может и не быть, и это негативно отразилось на аппетите к риску. В течение дня новости и слухи с полей заседания ОПЕК в Вене оказали рынку поддержку, но через психологический уровень 2900 пунктов индекс Мосбиржи так и не перешагнул.

S&P 500: -0,03% до 3111,69 п.
NASDAQ: -0,07% до 8560,90 п.
DAX: -0,41% до 13087,25 п.
CAC40: +0,25% до 5814,11 п.
FTSE 100: -0,63% до 7142,72 п.

Корпоративные новости:

Акции Saudi Aramco оценены по верхней границе ценового диапазона, сообщил Reuters со ссылкой на 3 источника. Официальное объявление ожидается позже вечером в четверг. По информации Reuters, бумаги Saudi Aramco были оценены в 32 риала ($8,53 за штуку). Ориентировочный ценовой диапазон составлял 30-32 риала.

Сопоставимые продажи Tiffany & Co по итогам августа, сентября и октября выросли на 1% (прогноз по данным IBES от Refinitiv +1,44%). Чистая прибыль компании сократилась до $78,4 млн, или $0,65 на акцию, по сравнению с $94,9 млн, или $0,77 на акцию в аналогичном периоде годом ранее. Напомним, в конце ноября LVMH сообщил об окончательном соглашении о покупке Tiffany за $16,2 млрд. Закрытие сделки предполагается в середине следующего года.

«Лукойл» покупает у Chevron 40% доли блока OML-132 (Aparo). Сейчас процесс на стадии оформления документов. Месторождение Аparo было обнаружено в 2003 году. Блок находится в западной части дельты Нигера, в 113 км от берега. С ним соседствует блок OML-140, в котором доля «Лукойла» составляет 18%.

Российская статистика

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ снизились в ноябре 2019 г. на 6,4% (10 646 шт) в годовом исчислении и составили 156848 шт., свидетельствуют данные комитета автопроизводителей АЕБ. С пика в январе 2018 г. темпы роста автопродаж стабильно замедлялись и в феврале 2019 г. стали отрицательными. В марте показатель продемонстрировал рост (около 2%) к аналогичному месяцу годом ранее, но все остальные месяцы рынок автопродаж сокращался. Это объясняется тем, что в конце 2018 г. поддержку росту продаж авто оказывали ожидания повышения НДС (с 1 января 2019 г.), что сформировало высокий базис для расчета годовых темпов в конце текущего года.

Объем международных резервов по состоянию на 29 ноября составил $542,2 млрд. За неделю показатель снизился на $0,5 млрд (-0,1%). Банк России объяснил снижение отрицательной переоценкой, которая отчасти была компенсирована покупками иностранной валюты в рамках бюджетного правила.

Товарные рынки

Цены на нефть растут 4-й день подряд. Котировки Brent сформировали суточный пик на $63,88 за баррель на фоне ожиданий того, что группа ОПЕК+ согласует продление соглашения об ограничении производства. Ближе к вечеру стало известно, что министерский комитет ОПЕК+ рекомендовал в первом квартале 2020 года дополнительно увеличить сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в день до общего показателя минус 1,7 млн б/д от уровней добычи в октябре 2018 года.

Информация поступила от министра энергетики РФ Александра Новака, который подчеркнул, что это рекомендация, а не окончательное решение. Также Новак заявил, что Комитет ОПЕК+ принял решение о 100-процентном соблюдении квот странами-участниками сделки. В течение 2019 года Саудовская Аравия регулярно добывала меньше установленной для нее квоты, а вот Россия, и Ирак регулярно превышали свои лимиты.

·         Brent: +1,11% до $63,69 за баррель

·         WTI: +0,82% до $58,92 за баррель

·         Золото: +0,24 до $1478,21 за тр. унц.

Валютный рынок

Рубль, соответствуя динамике нефти, стабильно укрепляется к доллару с начала текущей торговой недели. Сегодня курс USD/RUB сформировал локальный минимум на 63,738. Столь низкую котировку последний раз можно было видеть 25 ноября. Российская валюта пользуется слабостью доллара США на международном рынке, где тот теряет в цене 5-й день кряду на фоне того, как Danske Bank прогнозирует, что рост курса доллара станет главным событием наступающего года.

В четверг Reuters опубликовал достойные внимания результаты опроса 40 стратегов и аналитиков, согласно которым рост развивающихся рынков в 2020 году подстегнет привлекательность высокодоходных операций Carry trade. Большинство экспертов ждут, что рыночная волатильность будет оставаться низкой, следовательно, главный враг операций Carry trade себя не проявит.

Рубль в текущем году принес инвесторам лучшую доходность (Spot Returns) в сегменте Emerging Markets и уступил лишь аргентинскому песо по доходности от Carry trade. Однако это не означает, что так будет и в 2020 г. Опрошенные Reuters респонденты предполагают, что политические волнения в Латинской Америке заставят Центробанки Бразилии и Мексики снижать ставки, при этом цикл ослабления денежно-кредитной политики Банка России близок к завершению. Поэтому при сохранении интереса к активам развивающихся рынков, акцент инвесторов может сместиться. В этом случае бразильский реал и мексиканское песо будут более привлекательны в сравнении с рублем.

USD/RUB: -0,14% до 63,808
EUR/RUB: +0,03% до 70,818
EUR/USD: +0,15% до 1,1099

Облигации: «деревья не могут расти до небес»

Минфин может выйти на рынок с новым флоатером. Планируются ОФЗ с привязкой к Ruonia с различными сроками обращения, сообщил в четверг глава департамента госдолга Константин Вышковский.

По его словам, до конца года Минфин, скорее всего, предложит на еженедельных аукционах новый флоатер вместо допэмиссии выпуска ОФЗ-ПК 24020, который за 5 аукционов (с августа) был размещен полностью в объеме 100 млрд рублей.

«В условиях постепенного приближения базовой ставки ЦБ и ставки RUONIA к своим локальным минимумам инвесторы, в первую очередь крупные институционалы, все больше задумываются над диверсификацией своих портфелей в пользу бондов с переменным купоном. Минфин видит этот потенциальный спрос и готов его удовлетворять, сохраняя свои планы по объемам заимствований», – прокомментировал планы ведомства начальник управления анализа рынков компании «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

Доля ОФЗ с нефиксированным купоном в общем объеме размещений по-прежнему не должна превышать 20% для ограничения процентного риска, подчеркнул Вышковский. Стоит отметить, что спрос на ОФЗ-ПК на каждом из 5 аукционов, проведенных с 28 августа, было очень высоким. Особенно в августе, сентябре и октябре, когда спрос многократно превышал объем размещения.

Представитель Минфина не ожидает, что доля нерезидентов в ОФЗ будет расти, поскольку она и так большая, хотя на последнем в ноябре аукционе 57% заявок поступило от дочерних структур иностранных банков. Высокий спрос нерезидентов объясняется привлекательным соотношением доходности и риска, когда рублевые активы с тремя рейтингами приносят доходность в долларах на уровне 15% годовых.

Он отметил, что инвесторы на фоне сокращения ключевой ставки перекупили госдолг, но теперь понимают, что «деревья не могут расти до небес», а дальнейший рост цен и снижение доходностей уже не будет таким стремительным, как ранее. Поэтому инвесторы начинают фиксировать прибыль.

Индекс государственных облигаций: +0,02% до 565,52 пункта (+0,17% с начала месяца)

Индекс корпоративных облигаций: -0,07% до 419,25 пункта (+0,12% с начала месяца)

Доходность 10-летних ОФЗ: 6,44%

Доходность 10-летних облигаций Казначейства США: 1,802%.

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»