Новые торговые ограничения оказали заметное давление на рисковые активы на глобальных рынках. Американские фондовые индексы в пятницу потеряли 2,4-3%, сегодня в Азии все основные индексы региона находятся на отрицательной территории, курс китайского юаня упал до новых минимумов (пара доллар/юань приближается к отметке в 7,15 юан/долл.). Премьер-министр Китая Лю Хе попытался несколько успокоить инвесторов, заявив, что от торговой войны не выигрывает ни одна из сторон, и, что «Китай желает разрешить торговый диспут с помощью консультаций и сотрудничества со спокойным отношением», но подобные заявления пока не находят весомого отражения в динамике рынков.

Ухудшение аппетита к риску на глобальных рынках проводит к росту спроса на защитные активы (доходность десятилетних treasuries опустилась ниже 1,5%) и увеличения вероятности более ощутимого снижения ставки Федрезервом – согласно фьючерсам на ставку, вероятность ее снижения на сентябрьском заседании сразу на 50 пунктов увеличилась с практически нулевого уровня до 30%. В контексте этого выделим и заявления главы американского регулятора Дж.Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоул, заявившего, что с момента июльского заседания торговые риски выросли, а глобальная экономика еще больше замедлилась, и не повторившего идею того, что понижение ставки в июле рассматривается как корректировка в середине цикла нормализации монетарной политики.

Российский фондовый рынок завершил пятничные торги умеренным снижением на 0,5% по индексу Мосбиржи. Учитывая явно негативный внешний фон сегодня ожидаем возврата индекса в диапазон 2600-2650 пунктов. Из корпоративных событий сегодня выделим публикацию отчетности по МСФО за второй квартал от Детского Мира и М.Видео.