Центральные события рынка (G20 и ОПЕК+) прошли, после речи Джерома Пауэлла рынок окончательно заложился на снижение коридора ставки ФРС 31 июля. Инфляция в США оказалась выше ожиданий. Статистика из Китая по розничным продажам, промышленному производству, инвестициям и торговому балансу вышла заметно лучше ожиданий. Низкая инфляция в России в июне и начале июля делают вероятность снижения ставки ЦБ 26 июля заметно выше. МЭА и ОПЕК прогнозируют ухудшение ситуации со спросом/предложением на нефть в 2020 году.

Основные события на рынках в целом прошли. Впереди сезон отпусков, пониженной ликвидности и оборотов, возможен локальный рост волатильности. На российском рынке завершился сезон годовых собраний, рынок проходит пик дивидендных отсечек (сегодня див отсечка «ФСК ЕЭС»), завтра последний день с дивидендами торгуется «Газпром» и «Сургутнефтегаз» (АП), прошёл пик размещений рублёвых облигаций в нетипичном «летнем окне». В этом году ожидается на 43% больше масса дивидендов к выплате, можно ждать повышенных выводов дивидендов нерезидентами с середины до конца июля.

С 15 июля стартует сезон отчётов в США. 19 июля стартует сезон отчётов в России. В середине месяца также будут обильно публиковаться операционные результаты российских компаний за 2Q2019.

26 июля состоится заседание Банка России, при текущей заниженной инфляции возможно снижение ставки уже на этом заседании.

31 июля игроки ждут снижения ставок ФРС. При этом может быть снижение как на 0,25%, так и на 0,5%.

Нефть основных сортов вечером показывала небольшой минус : Brent торговался у $66,76, а WTI – $60,18. Доллар США вечером припал до 62,65 руб., евро показал отрицательную динамику 0,69% до 70,48 руб.

Дмитрий Мельников, портфельный менеджер «Открытие Брокер»