Банк Японии сохранил процентную ставку без изменений, но ухудшил оценку экономической ситуации. Банк Англии оставил ставку без изменений, ухудшил прогнозы по росту ВВП Великобритании и повысил вероятность выхода из ЕС без сделки. ЕЦБ вновь подчеркнул, что готов использовать любые из доступных инструментов в случае, если состояние экономики еврозоны не улучшится. Все Центробанки отмечали рост глобальных рисков.

Общемировая волна смягчения денежно-кредитной политики снижает доходности облигаций и является ключевым позитивным фактором для роста цен на золото.

Вторым значимым фактором, придавшим основной импульс росту цен на золото на прошедшей неделе, стало обострение конфликта между США и Ираном. Дело дошло от обмена подозрениями до направления американских военных к иранской территории для нанесения удара. Однако в последний момент Д. Трамп решил отозвать своё решение и предложить очередные переговоры иранской стороне.

Возникшие надежды на улучшение ситуации были разрушены новыми санкциями, введёнными администрацией Белого дома относительно первых иранских лиц. Санкции протии против верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и других высших должностных лиц в стране вынудили иранские власти сообщить о закрытом пути к дипломатии, что ещё больше увеличило риск перетекания ситуации в военное противостояние.

Текущая неделя останется очень напряжённой для рынков драгоценных металлов. На конец недели намечена встреча глав США и Китая на саммите G20, в ходе которой могут стать понятны перспективы дальнейшего развития мировой экономики. Кроме того, 28 июня состоится встреча представителей Ирана, России, Китая и ЕС по поводу судьбы ядерной сделки.

Важным фактором также станет то, что на этой неделе состоится последняя торговая сессия в этом месяце, а также в текущем квартале и полугодии. Это может привести к технической ребалансировке портфелей крупных институциональных инвесторов и повысить волатильность на рынках.

В прошедший период запасы в золотых, серебряных и платиновых ETF-фондах вновь подросли, а запасы в палладиевых ETF-фондах продолжали сокращаться.

По данным отчёта CFTC, за 18 июня 2019 г. наблюдался значительный прирост коротких позиций в золоте и серебре, а также выросли длинные позиции в платине.

Цены на драгоценные металлы в Шанхае на SGE в прошедший период продолжали расти в корреляции с мировыми ценами, объёмы торгов в платине показали резкий прирост. Курс юаня к доллару США слегка укрепился.

Премии на поставку физического золота в Китае в конце прошлой недели выросли до $14/$20 за унцию, т.к. спрос увеличивался на фоне растущей экономической неопределённости. Премии в Сингапуре и Гонконге не изменись на прошлой неделе, а в Токио золото торговалось с дисконтом, т.к. выросшие цены спровоцировали продажи.

Розничный спрос на золото в Индии в прошедший период продолжал снижаться из-за резкого роста внутренних цен и увеличения продаж золотого лома. Дилеры предлагали золото с дисконтом в $15,0 за унцию. Импорт золота в Индию в мае 2019 г. вырос на 49% в годовом выражении, составив 116 т, реагируя на рост потребления в период весенних фестивалей. Однако дилеры ожидают ещё несколько недель пониженного розничного потребления.

По данным ЦБ РФ, по состоянию на 1 июня 2019 г. количество золота в резервах выросло до 2190 т, что составляет 18,2% от международных резервов. В мае Банк России закупил 6,22 т золота.

По данным Союза золотопромышленников РФ, производство золота в 1 квартале 2019 г. выросло на 13% к аналогичному периоду 2018 г. до 61,5 т. Производство серебра за этот период понизилось на 10% до 351,7 т.

На прошедшей неделе цены на золото вышли вверх из долгосрочного диапазона консолидации $1180-1350 и преодолели сразу два сильных уровня сопротивления $1375 и $1400 под воздействием мощных импульсов к росту. Вчерашние санкции США к Ирану вытолкнули цены на штурм нового сильного уровня сопротивления $1450. В настоящее время продолжается рост цен, был протестирован уровень $1442, после чего наблюдается небольшая коррекция вниз.

Завершение последней торговой сессии этой недели на уровнях выше $1420 закрепит динамику цен в растущем тренде. Ослабление курса доллара США и снижение фондового рынка поддерживают рост цен на драгоценные металлы.

Цены на серебро в прошедший период вырастали от уровня $14,82 к уровню $15,52 в корреляции с рынком золота, после чего откорректировались вниз к уровню $15,35. Отношение золота к серебру выросло до 92,79 пункта, указывая на более низкие темпы роста цен на серебро относительно темпов роста цен на золото. Отношение платины к серебру составляет 52,779 пункта.

Цены на платину в прошедший период резко выросли от уровня $790 к уровню $822 в корреляции с рынком золота, после чего произошла значительная коррекция вниз до уровня $801 с последующим восстановлением к уровню $819 под влиянием торговли спредами. Спред между золотом и платиной расширился до $609/унция. Спред между платиной и палладием расширился до $725/унция.

Южноафриканский профсоюз AMCU подписал первое трудовое соглашение на 3 года с Сияндинским платиновым рудником с согласованной заработной платой для рабочих на уровне 14 309 ZAR, что значительно ниже первоначально озвученных сумм. Данный фактор снижает риски забастовок на платиновых рудниках ЮАР этим летом, что могло негативно отразиться на производстве металла.

Волатильность на рынке палладия на прошедшей неделе осталась высокой. Цены на палладий резко выросли от уровня $1450 до уровня $1520, после чего состоялась коррекция вниз к уровню $1470 с последующим возвратом к уровню 1535$ под влиянием торговли спредами, откуда идет снижение к уровню $1515. Высокая волатильность цен сохранится.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»