Причиной падения послужил отчёт за Q418, когда компания промахнулась по прибыли, EPS составил $0,84, ожидали $0,94. Более серьёзным негативом стало то, что компания заявила о списании $15,4 млрд. Как следствие, SCE начало расследование в области бухгалтерского учёта.

Доверие к компании Kraft Heinz было серьезно подорвано. Оказывается, компания может внезапно списать $15,4 млрд, что обнуляет прибыль за последние 3 с половиной года. Даже Уоррен Баффет (через компанию Berkshire Hathaway), один из крупнейших акционеров Kraft Heinz, не был в курсе происходящего, как и все другие акционеры.

Что могло стать причиной слабого бизнеса? Модель бизнеса  Kraft Heinz построена на массовых и хорошо узнаваемых брендах. Ранее эта формула приносила успех. Известные бренды, например кетчуп Heinz, пользовались высоким спросом и приносили более высокую прибыль, чем менее известные конкуренты. Но в последнее время данная модель стала давать сбой. Одна из возможных причин – стремление людей к более здоровому питанию, а значит к продукции более мелких, локальных производителей, которые, как считают многие, более полезные, в отличие от массовых производителей. Хорошо известные бренды перестали приносить дополнительную прибыль только за то, что их все знают с детства. Теперь некоторые потребители могут посчитать это даже недостатком. Какое-то время компания скрывала реальное состояние дел, что и привело к большому негативном сюрпризу.

Тезис о смене предпочтений может сохраниться, тогда бизнес-модель компании продолжит испытывать трудности в обозримой перспективе. Когда трудности не носят разовый характер, то их надо воспринимать всерьез и делать переоценку бизнеса. Именно переоценка бизнеса, исходя из новых реалий, является сдерживающим фактором для стоимости акций Kraft Heinz.

Обобщая ситуацию, хочется заметить, что не всё то, что упало в цене, можно автоматически считать «дешёвым». Если вы хотите повысить коэффициент успеха при покупке сильно снизившихся компаний, то стоит определить, насколько системным или разовым является фактор, вызвавший это снижение. Это поможет в принятии верных решений.

Алексей Корнилов, ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международным рынкам, CFA