Если обратить внимание на развивающиеся рынки, то видим, что большинство EM в последние несколько сессий находятся под давлением. В целом индекс MSCI EM за последние шесть торговых дней потерял 1,8%, а его отдельные составляющие отмечены более заметным снижением – например, китайский Shanghai Comp. с начала недели потерял примерно 4,5%. Агентство Bloomberg сообщает, что в ближайшие несколько дней несколько крупнейших компаний страны представят свои корпоративные результаты, что станет свидетельством того, как в целом чувствует себя корпоративный сектор страны.

Из событий сегодняшнего дня выделяется публикация первой оценки американского ВВП за 1 кв. Согласно консенсус-прогнозу, темпы роста ВВП США замедлятся до 2%, однако из-за довольно продолжительного шатдауна в начале года теоретически вполне возможны сюрпризы. Если мы говорим про следующую неделю, то внимание инвесторов будет акцентироваться на итогах заседания Федрезерва, продолжающемся сезоне квартальной корпоративной отчетности и новом раунде торговых переговоров США-Китай.

Российский рынок акций вчера также оказался под давлением, потеряв 0,7% по индексу Мосбиржи. При текущих сравнительно высоких ценах на нефть и постепенном приближении к дивидендному сезону мы считаем потенциал коррекционного движения ограниченным. В базовом сценарии, на наш взгляд, индекс Мосбиржи может удержать нижнюю границу диапазона в 2540-2600 пунктов, в котором индекс находится последние три недели.