И, самое главное, весь этот бурный взлёт произошёл несмотря на слухи о том, что президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин могут отложить встречу для подписания торгового соглашения до июня. Похоже, рынки просто по инерции идут наверх в надежде на новые вливания от мировых Центробанков и не хотят замечать никаких рисков. В середине недели всё внимание будет приковано к заседанию ФРС. От американского регулятора ждут мягкой риторики, но это уже заложено в цены, а вот интрига с планами по распродаже активов с баланса пока остаётся открытой. Пока все делают ставки на то, что ФРС и дальше будет идти на поводу у рынков. Одним словом – эйфория.

На европейских площадках оптимизм пока более сдержанный. Биржевой индекс Германии теряет скромно 0.15%, во Франции почти нейтральная динамика и только Британский рынок показывает рост почти на 0.6%. От ситуации вокруг Брекзита уже давно все устали, и очень похоже, что выход Британии из ЕС будет отложен ещё на 2 года.

Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует рост, хотя и не столь уверенный и не широким фронтом. Рублёвый индекс Московской биржи показывает очень скромный прирост на 0.3%, торгуясь на 2484 пунктах, при этом валютный РТС взлетел почти на 2%, превысив 1216 пунктов. Из-за столь сильного укрепления курса национальной валюты, акции большинства российских экспортёров показывают негативную динамику, зато уверенно растут бумаги Яндекса, Камаза, Распадской, Полюса, Сбербанка. А вот ВТБ снижается на 1.4%, Лукойл и Роснефть теряют около 0.6%. Отчасти, текущий рост рубля и валютного индекса РТС можно связать с предстоящей на этой неделе квартальной экспирацией. Не исключено, что отметку 1200 по РТС будут стараться удержать до конца. После этого мы увидим обратный процесс. Кстати, в Европе и США квартальная экспирация по индексам прошла уже в пятницу

Сырьё и валюты

На рынке сырьевых активов всё пока тоже выглядит позитивно. Индекс промышленных металлов в понедельник показывает рост в пределах 0.5%, чему помогает слабость американского доллара. Цены на медь, как опережающий индикатор аппетита к риску, показывают восстановление на 0.6%. Драгоценные металлы демонстрируют рост на 0.3%. Тройская унция золота вновь консолидируется чуть выше 1300$.

Котировки нефти в начале недели показывают нейтральную динамику. Стоимость барреля нефти марки Brent продолжает удерживать позиции в районе 67$. Но не стоит забывать о том, что в США на текущей неделе может состояться подписание законопроекта NOPEC и его принятие может привести к «идеальному шторму» на нефтяном рынке. Закон NOPEC предоставит судам США право рассматривать антимонопольные иски против стран OPEC и других государств, регулирующих производство нефти. Законопроект содержит поправки в антимонопольный закон США. Согласно им, незаконными будут признаваться любые совместные действия правительств других стран, направленные на ограничение добычи нефти и установление цен на нее. Первой под удар может попасть Россия. Что же касается сделки ОПЕК+, то её хотят продлить уже до конца года – сей факт пока и оказывает поддержку ценам на нефть.

На глобальном валютном рынке уже несколько дней подряд под давлением находится американский доллар. Он сдаёт позиции почти ко всем валютам в мире. В большей степени к доллару растут именно высокодоходные валюты по всему миру, в том числе и рубль. В первой половине дня российская валюта в паре с долларом укрепилась ещё на 0.8%, до 64.2. Ключевая валютная пара евро/доллар подросла ещё на 0.3%, до 1.136, а индекс доллара опустился уже ниже 96 пунктов

Прогноз

Фьючерсы на основные американские индексы пока показывают почти нейтральную динамику. Каких-либо новых драйверов для роста нет, но рынки ползут вверх уже по привычке. Сегодня Минфин США будет проводить очередные размещения, так что шансов на существенный рост за океаном не так много. Рублёвый индекс Московской биржи по итогам дня может показать почти нейтральную динамку.

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»