Внешний фон негативен. В Европе номинированный в евро фондовый индекс STOXX 600 просел на 0,49%. В США S&P 500 потерял 0,37%. По информации Reuters, США и Китай приступили к согласованию основных принципов торговой сделки. Ранее МВФ сообщал, что торговые споры между крупнейшими экономиками является ключевой причиной замедления мировой экономики. Тем не менее, с учетом многочисленных срывов переговоров ранее, игроки рынка явно предпочитают всё-таки дождаться итоговых заявлений.

В еврозоне индекс деловой активности в сфере услуг за февраль составил 52,3 пункта, ожидалось 51,5. Промышленность показала 49,2 пункта при ожидавшихся 50,3. Первичные обращения за пособиями по безработице в США за неделю составили 216 тыс., ожидалось 220. Индекс деловой активности в сфере услуг США за февраль составил 56,2 пункта, ожидалось 54,9. Активность в промышленности составила 53,7, ожидалось 54,7.

На Московской бирже в лидерах снижения были «Яндекс» (-2,4%), Сбербанк (-1,7%) и «РусГидро» (-1,6%). Лучше рынка торговались Polymetal (+0,7%), «Транснефть» (+0,6%) и «Русснефть» (+0,3%).

Завтра за 2 полугодие 2018 года отчитывается «Лента». Ключевое влияние на котировки окажет не публикация финансовых результатов сама по себе, а объявление новым менеджментом планов на 2019 год. Учитывая низкую эффективность действующей программы обратного выкупа акций и предполагаемый выход бизнеса на положительный свободный денежный поток, нельзя исключать заявлений относительно её интенсификации.

Нефть основных сортов к вечеру торговалась разнонаправленно: баррель Brent стоил $67,1, а WTI – $57. США с опозданием опубликовали данные по запасам нефти: +3,7 млн (ждали +3,1 млн; вчера API ждала +1,3 млн). Производство составило 12 млн бар. в сутки (-100 тыс. бар.).

Доллар США вечером терял 0,27% до 65,5 руб., а евро снижался на 0,4% до 74,2 руб. Рубль поддерживает недавнее повышение суверенных рейтингов, снижение паники на фоне обновления санкционного законопроекта сенаторов США, относительно миролюбивые заявления президента в рамках посланию Совфеду и ожидания усиления carry trade в рубле на фоне публикации Росстатом данных по низкой инфляции. В последнем случае стоит отметить рост индекса чистых цен ОФЗ на 0,11%. Сейчас мы работаем над обновлением прогноза на 2019 год по валютному рынку. Сейчас актуален прогноз по паре доллар/рубль (среднегодовой курс) на уровне 65.

На предстоящей вечерней сессии ожидается нейтральная динамика фьючерса на индекс МосБиржи и рубля к доллару.