Еврокомиссия в четверг радикально пересмотрела прогнозы по динамике ВВП еврозоны из-за торговых войн и прочих факторов: теперь в 2019 году ожидается не 1,9% рост, а лишь 1,3%. Также был снижен прогноз по инфляции – ниже таргета ЕЦБ. В подтверждение пессимизма сегодня Германия отчиталась о падении индекса промпроизводства за декабрь на 0,4% при ожидавшемся росте на 0,7%. США из-за шатдауна так и не смогли опубликовать данные по динамике ВВП за 4 квартал 2018 года. Бюро статистики сообщило, что теперь публикация состоится лишь 28 февраля и ВВП сразу будет дана вторая (уточненная) оценка – сюрприз не меньше недавней оптимистичной публикации по ВВП от Росстата.

На рынках Запада сезон отчётов входит в завершающую стадию. Среди компаний, входящих в перечень наших инвестидей, отчиталась Boston Scientific: EPS $0,39 (ожидания $0,36), выручка выросла на 6,2% до $2,56 млрд – как и ожидалось. Мы сохраняем позитивный взгляд на котировки. Бизнес компании слабо зависит от экономических циклов.

Среди ликвидных бумаг на Московской бирже сегодня в лидерах рынка были «Распадская» (+1,5%), «Русагро» (+0,9%) и «Северсталь» (+0,7%). Хуже рынка были «ТМК» (-2,9%), «Энел Россия» (-2,8%) и «Система» (-2,6%).

«Магнит» (+0,1%) умеренно позитивно отчитался за 4 квартал 2018 года. Выручка +9,7%, EBITDA +4,3%, LFL выручка +0,6%. Отчетность представлена в формате пресс-релиза и на её основе сложно сделать глубокий анализ. По всей видимости, выходу LFL в положительную зону впервые за несколько лет способствовало комплексное улучшение промо и ускорившаяся продовольственная инфляция. Вместе с тем, в падении маржи EBITDA до 7% мало хорошего.

Нефть основных сортов к вечеру дешевела в пределах 3%: баррель Brent стоил $61,4, а WTI – $52,4. Вполне закономерная реакция «чёрного золота» на глобальный макроэкономический негатив. Вместе с тем, стоит отметить, что благодаря сделке ОПЕК+ цены на сырье находятся на достаточно высоком уровне.

На валютном рынке Московской биржи доллар США вечером прибавлял 0,11% до 65,9 руб., а евро терял 0,03% до 74,9 руб. Из-за действия бюджетного правила рубль слабо восприимчив к флуктуациям на рынке нефти. Завтра ожидается решение ЦБ РФ по ставке. Если оно будет сопровождаться смягчением риторики регулятора – может быть повышенный спрос на ОФЗ и, соответственно, укрепление рубля.

На стартующей вечерней сессии ожидается нейтральная динамика рубля к доллару, фьючерс на индекс МосБиржи может подешеветь вслед за негативом на внешнем фоне.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»