Существенное давление на котировки оказал пессимистичный внешний фон. Европейский STOXX 600 к вечеру терял 0,49%, а американский S&P 500 снижался на 0,99%. Продолжающийся сезон корпоративных отчетов был временно потеснён новостями со стартовавшего Давоса. На Всемирном экономическом форуме не ожидается ни Трампа, ни Макрона, ни Мэй. Тем не менее заявления первых лиц и опросы бизнеса существенно влияют на настроения инвесторов. Согласно опросу PwC, среди 1400 глав компаний замедления роста мировой экономики в ближайшие 12 месяцев ждут 29% – максимальный показатель с 2012 года.

В США продажи домов на вторичном рынке за декабрь составили 4,99 млн, ожидалось 5,25. Безработица в Великобритании составила 4%, ожидалось 4,1%.

На российской площадке сегодня в лидерах роста были акции «Россетей» (+5,6%), Х5 (+3%) и «Мечела» (ао: +3%; ап: +2,8%). В аутсайдерах находились «АЛРОСА» (-2,5%), «ОГК-2» (-2,2%) и «Ростелеком» (ао: -1,9%).

«Мечел» раскрыл информацию, что завершил рефинансирование синдицированного кредита на $1 млрд, для которого привлек деньги в «ВТБ».

Компания Х5 завтра отчитывается об операционных результатах за 4 квартал, показатели будут особенно интересны, учитывая прошлогодний уход ключевого топ-менеджмента в «Магнит» и активизации M&A «Дикси». 

Нефть к вечеру теряла в пределах 3%. Сорт Brent стоил $61, а WTI – $52,4. На рынок по-прежнему давят негативные прогнозы МВФ по мировой экономике. 

На валютном рынке Московской биржи доллар США прибавлял 0,1% до 66,5 руб., а евро подрастал на 0,06% до 75,5 руб. Учитывая интервенции Минфина, нефть почти не влияет на котировки рубля. Впрочем, явную поддержку оказывает и налоговый период.

Вечером ожидается ослабление рубля к доллару и снижение котировок фьючерса на индекс МосБиржи.