После чего, по мнению Трампа, китайцы должны так возрадоваться, что тоже отменят все свои пошлины для американских товаров. Потом, правда, последовало некое опровержение, но было уже поздно – всем так понравилось покупать акции, что отказываться уже никто не хотел. И не важно, что первопричину дезавуировали – каждый не хотел быть последним в этой гонке на Эверест. Хотя, меня эта ситуация никоим образом не удивляет. За время своего президентства Трамп уже твердо закрепил за собой репутацию не столько политика, сколько торговца. Он умеет и любит блефовать, запугивать оппонентов, постоянно менять свою позицию, зачастую на прямо противоположную. Так что все происходящее вполне неплохо укладывается в ставшую уже привычной картину.

Общенациональный базовый индекс потребительских цен в Японии в декабре упал показателем год к году с 0,9% до 0,7%, при том, что аналитики ждали 0,8%. Общенациональный индекс потребительских цен за декабрь рухнул год к году с 0,8% до 0,3%, что, впрочем, совпало с чаяниями экспертов. Месяц к месяцу индикатор не изменился, составив 0,2%. Объем промышленного производства за ноябрь в Японии вырос с -1,1% до -1,0%, хотя эксперты изменений не ждали. По итогам дня азиатские биржи и потеряли около процента. При этом индийские индексы умудрились хоть и символически, но вырасти: Nifty 50 повысился на 0,02%, а BSE Sensex поднялся на 0,03%.

Европа сегодня с радостью отыгрывала снижение предыдущих дней. Напряжение, связанное с голосованием по Brexit не то, чтобы спало, но перенеслось на более поздние сроки, что позволило инвесторам вернуться к масштабным покупкам. Даже несмотря на то, что публикуемая статистика к тому совсем не благоволила. Объёмы розничных продаж год к году в Британии упали с 3,4% до 3,0%, хотя ожидался рост до 3,6%. Месяц к месяцу показатель и вовсе обвалился с 1,3% до -0,9%, пари прогнозах -0,8%. К 18:50 мск. по FTSE100 вырос до 6975 п. (+2,06%), САС40 поднялся до 4878 п. (+1,74%), DAX взлетел до 11174 п (+2,34%).

По России выходило немало весьма интересных новостей, коих мы в силу малого количества времени на написание обзора коснемся лишь поверхностно. Сальдо торгового баланса.ю вопреки ожиданиям, упало в ноябре с 19,70 млрд. рублей до 18,98 млрд рублей.

По рейтингу международной сети «Делойт», анализирующей мировой сектор розничной торговли, российские ритейлеры «Лента», X5 Retail group и «Магнит» вошли в топ-20 самых быстрорастущих ритейлеров мира. «Лента» по этому параметру занимает 10 строчку, X5 – 18, «Магнит» — 20. «Дикси» расположилась на 39-м месте. Впрочем, надо понимать, что мы стартовали с достаточно низкой базы и соревноваться нам приходится с компаниями, имеющими зачастую более, чем вековой опыт. Ежегодный рейтинг топ-250 крупнейших торговых сетей возглавляет Wal-Mart Stores с выручкой $500,3 млрд. Amazon на 4-й строке с $118,57 млрд. Х5 – на 47 строке ($22,191 млрд), «Магнит» — 51-й ($19,38 млрд), «Лента» — 157-ая ($6,258 млрд), «Дикси» ($4,803 млрд) — на 201 позиции.

Из российских компаний сегодня отчитывались «М.Видео-Эльдорадо», НЛМК, и по операционным показателям – «Газпром». Все отметились приличным ростом, что было весьма благосклонно воспринято отечественными инвесторами. Российские фондовые площадки открылись уверенным ростом, который сохраняли в течение всего дня. По итогам сессии индекс РТС закрылся на уровне 1176 п (+1,67%), а индекс МосБиржи поднялся несколько скромнее — до 2474 п. (+1,06%). Наибольшей рост показали ENPL-гдр (+12,93%), «Система», (+3,96%), ВТБ (+3,89%) и «Мосбиржа» (+3,64%). Сильней других снизились «Аэрофлот» (-1,89%), «ИнтерРАО» (-1,81%), «М.Видео» (-0,86%) и «Полюс» (-0,56%).

Стоимость углеводородов в течение всего дня пребывала в весьма спокойном боковом движении и лишь под вечер, в ожидании публикации данных по числу буровых установок от Baker Hughes, неожиданно перешла к резкому, но не слишком сильному росту. Понятно, что выходящая статистика окажет определенное влияние на динамику стоимости энергоносителей, но уже к 18:50 мск. стоимость нефти марки BRENT составляла 62,83 долл./барр., а марки WTI —  53,81 долл./барр

Российская валюта, уже третий день подряд игнорирующая присутствие на рынке Банка России, старалась следовать за котировками нефти, но весьма скромно – исключительно в рамках приличий. В итоге, динамика рубля была куда менее активной, чем динамика стоимости углеводородов. На момент закрытия российский фондовых площадок котировки рубля составили 66,24 руб./долл., и за евро 75,26 руб./евро.

Объемы промышленного производства в США месяц к месяцу снизились с 0,4% до 0,3%, хотя аналитики ждали снижения до 0,2%. Индекс ожиданий и индекс настроений потребителей от Мичиганского университета показал в обоих случаях заметное снижение, которое, впрочем, было в целом проигнорировано инвесторами на фоне неплохой корпоративной отчётности. Напомним, что Американский эмитент кредитных карт American Express отличилась весьма неплохими цифрами, а вот и нефтесервисная компания Schlumberger умудрилась продемонстрировать снижение прибыли и выручки.

Тем не менее, заокеанские индексы сегодня открылись заметным ростом, который продолжили в режиме форсажа. Объективных поводов для такой радости нет, так что спишем всё на отложенные ожидания инвесторов новогоднего счастья, которое привалило в виде якобы имевших место заявлениях Трампа. К 18:50 мск. значение индекса DJIA составляло 24561 п. (+0,79%), индекса S&P500 — 2660 п. (+0,92%), индекса NASD COMP 7147 (+0,88%).

Следующая неделя ознаменуется продолжением массированной корпоративной отчетности. Среди гигантов ждем цифры по результатам работы от Sandvik, AMD, Halliburton, IBM, Abbott Labs, Comcast, Ford Motor, Kimberly-Clark, United Technologies, Intel, Union Pacific, AbbVie, Colgate-Palmolive, NextEra Energy, Vodafone, Xerox. В России отчеты представят ТМК и X5 Retail Group.


Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»