Опубликованная статистика заставила инвестиционное сообщество лишний раз задуматься о том, что в текущем году Европейский центральный банк явно не перейдет к монетарному ужесточению.

Кроме того, доллар укреплялся на фоне нервозной обстановки в ожидании предстоявшего голосования по сделке о выходе Великобритании из ЕС, которое по факту завершилось поражением Терезы Мэй и ее плана Brexit.

На данном этапе положительная динамика американской валюты объясняется, главным образом, тревожностью на биржевых площадках, ведь фактор ужесточения монетарной политики в Соединенных Штатах на среднесрочную перспективу отпал – если по состоянию на декабрь игроки фьючерсного рынка ожидали хотя бы 1 повышения ставки ФРС в 2019 году, то сейчас, согласно инструменту FedWatch от CME Group, рыночное большинство вообще не ждет повышения ставки Федрезервом в текущем году.

Сегодня на валютном рынке продолжат отслеживать события в Великобритании, а также игроком небезразлична ситуация с затянувшимся шатдауном американского правительства и тема китайской макроэкономики.

С технической точки зрения, на 4-часовом графике EUR/USD имеет место движение в рамках восходящего канала, при этом курс корректируется и в краткосрочной перспективе еще сохраняет потенциал просадки к нижней границе канала.

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ»