Вообще рассматриваются три варианта, причём два из них – позитивны для инвесторов. Самый оптимистичный для рынков вердикт –ставка остаётся на прежнем уровне и план пересматривается с трёх до двух повышений в следующем году. Самый реалистичный –ставка повышается ещё на 0.25% с пересмотром дальнейших планов с трёх до 1-2 раз. Самый же пессимистичный – повышение ставки на 0.25% и вероятность повышения до 2 раз в следующем году. Относительно распродажи активов со своего баланса ФРС вряд ли что-то скажет, но если будет намёк на временную приостановку, то это будет самый сильный допинг для всех рынков, ведь главная причина падения всех рисковых активов –сжатие ликвидности в системе, а не удорожание денег.

В преддверии решения ФРС все европейские биржевые индексы показывают рост в пределах 0.7-0.9%, а американский доллар третий день находится под небольшим давлением. Очень похоже, что инвесторы ждут благих вестей, ну а что получится в реале, скоро узнаем.

Российский фондовый рынок в среду снова демонстрирует слабость, что неудивительно, ведь вчера цены на нефть рухнули ещё на 6%, до новых минимумов за последние почти 1.5 года.

Рублёвый индекс Московской биржи теряет скромные 0.3%, торгуясь в районе 2345 пунктов, при этом валютный РТС снижается на 1%, тестируя поддержку 1095 пунктов

Сырьё и валюты

Цены на нефть после вчерашнего обвала на 6-7% сегодня показывают восстановление на 1.5%. Котировки нефти марки Brent торгуются на уровне 56.5$ за баррель, марка WTI опустилась ниже 47$ за баррель. Индекс промышленных металлов растёт на 0.7%, после вчерашнего падения на 2%, драгоценные металлы показывают абсолютно нейтральную динамику. Цена тройской унции золота держится вблизи отметки 1450$

Российский рубль в паре с долларом не смог удержаться в диапазоне 66-67 из-за обвала нефтяных цен и пробил этот коридор наверх. Пока потери скромные и достижение 67.35 ещё ни о чём не говорит, ведь всё может в корне измениться уже после 22.00. Ключевая валютная пара евро/доллар замерла на рубеже 1.14, а сам индекс доллара находится на 96.3 пункта.

Прогноз

До 22.00 только одни ожидания, прогнозы и ставки можно будет делать завтра

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»