Первые результаты скажутся на ценах углеводородов еще не скоро. Да и вообще, какая-то нервозность наблюдается между участниками картеля, и, думается, если кто-то начнет грубо нарушать предварительные договорённости, а учитывая существенные проблемы у целого ряда стран, такое вполне возможно, остальные тоже пошлют всё куда подальше. Впрочем, о сырье поговорим ниже. Глянем, что происходило у нас.

Количество и вес новостей, выходившись сегодня в родном Отечестве, было откровенно невелико.  Акционеры «Юнипро» на внеочередном общем собрании приняли решение выплатить дивиденды по результатам 9 месяцев 2018 года в размере 0,1110252759795 рубля на одну обыкновенную акцию, что в общем объеме составит 7 млрд рублей. Закрытие реестра для получения дивидендов назначено на 18 декабря 2018 года. S&P Global Ratings присвоило ММК долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне «ВВВ-«. Прогноз по рейтингам — «стабильный». Вот, собственно, и все.

Отечественные инвесторы не выглядели сегодня белыми воронами на фоне остальных и, открыв торговую сессию заметными продажами, лишь усилили их к середине дня. Впрочем, начиная с 14:00 Мск падение приостановилось и рынки предприняли неуверенную попытку подрасти. Неудачную – довольно скоро индексы вернулись на былой уровень поддержки, где и просидели до закрытия. В итоге долларовый РТС показал 1137 п. (-1,85%), а индекс МосБиржи оказался на отметке 2397 п. (-1,42%). Наибольшей рост показали «Полюс» (+3,65%), САФМАР (+3,16%), «Юнипро» (+1,96%) и «Россетти» (+1,06%). Сильней других снизились «Лента» (-6,46%) МТС (-3,17%), ГДР «Пятерочки» (-3,12%), АЛРОСА (-2,93%) и «Газпромнефть» (-2,88%).

Япония опубликовала ночью данные по ВВП за 3-й квартал. Год к году показатель упал с -1,2% до -2,5%, хотя аналитики ждали всего -1,9%. Квартал к кварталу темпы роста ВВП снизились с -0,3% до -0,6%, при том, что эксперты прогнозировали -0,5%. С учетом общенегативных настроений это лишь добавило пессимизма – торговые площадки всего азиатского региона снизились в пределах 1,5 – 2%.

Германия отчиталась по экспортно-импортным операциям. Объемы экспорта выросли с -0,4% до 0,7%, хотя рынки ждали 0,5%. Импорт увеличился с -0,4% до 1,3%. Экскреты надеялись увидеть скромные 0,4%. Сальдо торгового баланса в октябре несколько просело – с 17,7 млрд евро до 17,3 млрд евро, при том, что прогнозировалось 17,2 млрд евро. Рост ВВП Британии показателем год к году не изменился, составив 1,5%, хотя аналитики ожидали рост до 1,6%. Месяц к месяцу экономика островов расширилась на 0,1% против предыдущих 0,0%. Эксперты изменений не ждали. Сальдо торгового баланса Британии упало с -10,68 млрд фунтов до -11,87 млрд фунтов, хотя ожидался рост до 10,50 млрд фунтов. Темпы изменения объемов промпроизводства в стране месяц к месяцу снизились с 0,0% до -0,6%, хотя эксперты прогнозировали -0,4%. Год к году ухудшение было не менее значительным – с 1,0% до -0,8% при прогнозах с -0,2%. На завтра в парламенте Великобритании должно было состояться голосование по Brexit, однако, ближе к вечеру Тереза Мэй заявила о его переносе. На этом фоне британские рынки, открывшись ростом, ближе к вечеру развернулись в хорошее такое снижение. Остальные же в «плюс» и не выходили – поболтавшись в боковике, рухнули вслед за британцами. В 18:30 Мск DAХ обвалился на 1,70% — до 10605 п., FTSE100 просел на 0,71% — до 6730 п., САС40 упал до уровня 4738 п. (-1,56%).

На рынке сырья царит пока полное непонимание, чего дальше ждать от принятого на прошлой неделе нового соглашения ОПЕК+. По цифрам, вроде, все хорошо. Снизить договорились на 1,2 млн барр./сут., однако, с учетом того, что России позже даже увеличила первоначальные цифры ограничения добычи с 200 тыс. барр./сут до 228 тыс. барр./сут (т.е. около 2% от общих объемов), итоговое значение сокращения выглядит даже лучше предварительных прогнозов. Но под большим вопросом остается дисциплина в организации и за её пределами. Ни для кого не секрет, что Иран, Ливия и Венесуэла испытывают немалые проблемы, так что удивляться, если они нарушат договоренности, не придется. Вопрос в том, как поведут себя остальные. Если найдут в себе силы пропорционально сократить объемы или хотя бы удержать их неизменными, уже хорошо. Ну а если половина из этих 24-х стран скажет «а чем мы хуже?»

В общем, нет что-то пока у меня уверенности, что все гладко по новому соглашению. И, видимо, не только у меня. Не говоря уже о том, что стоимость в пределах 60-65 долл./барр. вполне устраивает и Саудовскую Аравию, и Россию. На этом фоне стоимость энергоносителей никак не хочет расти авансом – лишь на ожиданиях того, что фактическое сокращение добычи состоится в оговоренных пределах. На фоне заметно возросшей волатильности котировки углеводородов или лежат в боковом движении, или плавно сползают вниз. Сейчас же, в 19:30 Мск BRENT стоит 60,78 долл./барр., а WTI 51,52 долл./барр.

Российская валюта в отсутствие иных новостей, кроме как поступающих с сырьевых и фондовых рынков, укрепиться сегодня, понятное дело, не смогла. Но спасибо уже на том, что и упала незначительно. Впрочем, заметно возросшая в течение торговой сессии волатильность ничего особо хорошего не обещает.  И если по отношению к доллару дневное изменение стоимости рубля было крайне незначительным, то вот по отношению к европейской валюте рубль потерял заметно больше. По состоянию на 19:30 Мск стоимость доллара составляла 66,45 руб./долл., а евро – 75,76 руб./евро.

Единственной интересной статистикой, публиковавшейся сегодня в США, было изменение числа открытых вакансий на рынке труда JOLTS. Количество таковых выросло с 6,960 млн до 7,079 млн, при том, что эксперты ждали 7,220 млн. Заокеанские торговые площадки открыли торги довольно слабо, лишь ускорив затем падение. По состоянию на 19:30 индекс DJIA показывал 23968 п. (-1,72%), S&P500 – 2594 п. (-1,47%), а NASD COMP – 6910 п. (-0,86%).  Впрочем, есть надежды, что ближе к окончанию сессии часть потерь может быть отыграна – мы не раз за последнее время видели, как после снижения в пару процентов американские индексы умудрялись вернуться к вечеру как минимум на нулевые уровни.

Завтра Британия опубликует большой блок статистики по рынку труда. В Германии выйдут данные по индексам текущих экономических условий и текущих экономических настроений ZEW, США представят цифры по индексу цен производителей. Для интересующихся сельским хозяйством рекомендуем обратить внимание на ежемесячный отчет Министерства сельского хозяйства США (USDA) по оценке спроса и предложения на мировые рынки (WADSE), содержащий всю оперативную информацию, касающуюся данного сектора, включая поголовье скота и свиней, данные по хлопку, сахару, шерсти, молочным продуктам, инкубаторию для бройлеров, рису, специальным культурам, арахису, птице, индейке, апельсинам, картофелю и целому ряд других сельскохозяйственных товаров.

В России финансовую отчётность по МСФО за 9 месяцев представит «РусГидро». Состоятся заседания советов директоров «Магнита», «Юнипро», «ЛУКОЙЛа», «Аэрофлота» и «Распадской».

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»