К вечеру сложился негативный внешний фон со стороны основных западных рынков: американский S&P 500 терял 1,33%, а индекс EC STOXX 600 проседал на 0,79%. Одним из ключевых драйверов падения в США стали акции General Electric (-7,5%, минимумы за десятилетие). У компании $100 млрд долговых обязательств и нулевой свободный денежный поток. Если компания продолжит терять собственный капитал прежними темпами, то может лишиться его уже через год и быть признана банкротом по формальным признакам. Впрочем, есть ожидания, что в определённый момент вмешается государство.

На российском рынке в лидерах падения отметились Х5 (ао: -2,1%), «Интер РАО» (-2%) и «Яндекс» (-1,9%). Лучше рынка были «Мечел» (ап +2,8%; ао: +2,4%), «Энел Россия» (+2,3%) и «Аэрофлот» (+1,9%).

«ВТБ» (+1,6%) покупали на новостях, что ЦБ перенёс с 2019 на 2020 год введение требований Базеля III по надбавкам к капиталу российских банков (буферу консервации и за системную значимость), чтобы банки имели возможность кредитовать экономику и выплачивать дивиденды.

Нефть основных сортов к вечеру дорожала в пределах 1,2%: баррель Brent стоил $71,1; а WTI – $60,9. Министр энергетики Саудовской Аравии сказал, что ОПЕК+ оценивает потребность сокращения добычи для балансировки рынка в 1 млн барр в сутки по сравнению уровнем октября, а также то, что сейчас роспуск ОПЕК не стоит в повестке дня.

На валютном рынке доллар США вечером терял 0,5% до 67,7 руб., а евро снижался на 1,1% до 76,2 руб. Основная причина укрепления – рост цен на нефть.

На вечерней сессии ожидается стабильный рубль, фьючерс на индекс МосБиржи окажется под давлением из-за внешнего фона.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»