ВВП Китая за 3 квартал прибавил 6,5% г/г, ожидалось 6,6%. Промышленное производство КНР в сентябре выросло на 5,8% г/г, ожидалось 6%. Прогнозы МВФ относительно тормозящих экономический рост торговых войн начинают реализовываться.

Среди российских акций на Московской бирже в лидерах падения были «Яндекс» (-20%), Сбербанк (-3,8%) и «НЛМК» (-3,4%). В лидерах роста находились Х5 (+1%), «Газпром» (+0,7%) и «Мегафон» (+0,6%).

В случаем с «Яндексом» инвесторы явно поверили слухам о готовящейся сделке со Сбербанком. Действия игроков рынка носили околопанический характер. Можно перечислить целый ряд фундаментальных причин распродажи:

— риск подпадания «Яндекс» под санкции

— риск ухода с постов в «Яндексе» ключевых топ-менеджеров

— риск оттока пользователей в пользу конкурирующего Google

— риск инвестирования в капиталоёмкие госпроекты

— риск потери доступа на западные рынки

— риск роста неэффективности из-за коррупции и кадровой политики

— риск совершения невыгодных для миноритариев сделок с аффилированными компаниями

— структура сделки может не подразумевать оферты миноритариям, как это было с кейсом «Магнита» и «ВТБ».

От начала падения бумаги в конечном итоге могут упасть на 30-50%.

Что касается Сбербанка, то падение его акций может быть связано с тем, что соответствующие инвесторы усомнились в будущих дивидендах. Если банк направляет освободившиеся от продажи турецких активов средства на приобретение доли «Яндекса», то появляется мотив не наращивать выплаты.

Нефть основных сортов к вечеру прибавляла в пределах 1,4%: баррель Brent стоил $80,4, а WTI – $69,6. Согласно расчётам Reuters, цель ОПЕК+ повысить добычу до уровня соблюдения сделки в 100% в сентябре всё ещё не достигнута.

На валютном рынке доллар терял 0,7% до 65,4 руб., а евро снижался на 0,3% до 75,2 руб. Отечественную валюту поддержала дорожающая нефть.

На предстоящей вечерней сессии ожидается небольшое ослабление рубля к доллару, фьючерс на индекс МосБиржи может умеренно снизиться.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»