В результате цены на сорт WTI в течение прошедшей недели снижались к уровню $68,69, а цены на сорт Brent протестировали уровень $78,79. Спред между сортами нефти по состоянию на 18 октября 2018 г. составил $10,6, отношение спреда к цене сорта WTI составило 15,5%.

Также стало ясно, что экспорт нефти из Ирана не снизится до нуля, как этого ожидали многие, а переработчики Индии и Турции ведут переговоры с официальными лицами США по поводу возможного смягчения санкций за продолжение покупки иранской нефти. Между тем, Индия, Европа и Китай тестируют системы платежей в национальных валютах, в том числе в торговле нефтью с Ираном.

По предварительным данным, индийские государственные НПЗ заключили контракты на импорт 1,25 млн тонн сырой нефти из Ирана и готовятся заменить долларовые платежи на расчёты рупиях. Российские компании также заключают отдельные соглашения о проведении оплаты за свои поставки нефти в евро и прочих национальных валютах на случай запрета проведения долларовых платежей в ноябре 2018 г.

Кроме увеличения поставок нефти на мировой рынок от основных производителей, всё чаще звучат слова о возможном замедлении потребления из-за ослабления импульса роста мировой экономики. В частности, ФРС США ожидает замедления американской экономики уже с 2019 г., а к 2021 г. возможно развитие рецессии. Развивающиеся рынки уже начали страдать от торговых противоречий, увеличившихся цен на энергию и роста курса доллара США.

По оценкам, всплеск цен на нефть в августе и сентябре заставил Белый дом и Саудовскую Аравию адаптировать свои позиции друг к другу. США смягчили риторику по сведению экспорта нефти из Ирана к нулю, в то время как Саудовская Аравия увеличила свой собственный экспорт в октябре и ноябре, чтобы смягчить опасения по поводу возможного дефицита. По сути, на нефтяном рынке обнаружен болевой порог для администрации США, который составляет около $80 для сорта Brent и выше, что обеспечивает частичную коррекцию проводимой политики.

По портовым данным Reuters, экспорт нефти из стран Ближнего Востока составил 133,08 млн бар. за неделю до 14 октября, что на 9,94 млн бар. выше, чем неделей ранее, за счёт роста поставок из Кувейта, ОАЭ и Омана. Экспорт из Саудовской Аравии и Ирака немного снизился на прошлой неделе по сравнению с предыдущим периодом, но оставался выше, чем в предыдущие две недели.

Мониторинг экспорта из Ирана становится всё более сложным, т.к. иранские танкеры отключают свои следящие транспондеры в попытке воспрепятствовать отслеживанию направления поставок. По оценке Reuters, экспорт нефти из Ирана всё ещё составляет около 1,4-1,5 млн бар. в сутки.

По-прежнему производители ОПЕК отмечают, что рынок нефти в настоящее время сбалансирован, но цены находятся под влиянием растущей неопределённости и геополитических проблем. Экспорт нефти из Саудовский Аравии в августе 2018 г. составил 7,21 млн бар. в сутки, что на 1,3% выше, чем в июле.

Представители компании Trafigura ожидают более высокого давления на мировые цены на нефть в следующем году, поскольку рост производства в США не сможет заполнить снижение иранских поставок. Компания ожидает прироста потребления нефти в 2018 г. в размере 1,6-1,7 млн бар. в сутки, отмечая рост в США, Индии, Китае и Европе. Компания также отмечает недоинвестирование в отрасли, а также рост значимости производителей второго уровня – Китая, Эквадора. В 2019 г. прирост потребления оценивается на уровне 1,5 млн бар. в сутки, а основными источниками роста спроса могут стать новые НПЗ, планируемые к запуску в Китае, Малайзии, Турции, Саудовской Аравии.

Производство нефти в Мексиканском заливе на прошлой неделе почти вернулось к нормальному уровню, т.к. около 19% платформ восстановили добычу. Данные по производству Минэнерго США показали значительное снижение добычи до 10,9 млн бар. в сутки в связи с остановкой работы из-за урагана «Майкл», обрушившегося на побережье Флориды.

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 12 октября 2018 г. выросли на 1,9 млн бар. и составили 1920,6 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 6,5 млн бар. к аналогичной дате прошлого года, импорт нефти вырос до 7,615 млн бар. в сутки, экспорт упал до 1,782 млн бар. в сутки.

По состоянию на 12 октября 2018 г. запасы нефти в Cushing составили 28,6 млн бар. против 26,9 млн бар. на позапрошлой неделе и 64 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве США снова снизились на 1,1 млн бар. к прошлой неделе и составили 657,6 млн бар.

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 12 октября 2018 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 8 единиц к предыдущей неделе и составило 869 единиц против 743 единиц на эту же дату 2017 г. По оценке Минэнерго США, добыча сланцевой нефти в ноябре 2018 г. вырастет до 7,71 млн бар. в сутки. В ноябре ожидается запуск расширенного трубопровода Sunrise — Plains All American Pipeline LP, что должно снизить напряжение в региональных поставках.

По данным Минэнерго США, производители пробурили 1473 скважины и завершили 1281 скважину в крупнейших сланцевых бассейнах в сентябре, в результате чего общее количество пробуренных, но незавершенных скважин достигло 8389 скважин – рекордно высокого уровня.

По предварительным данным National Bureau of Statistics, переработка нефти в Китае в сентябре выросла на 4,9% в связи с выходом заводов с плановой профилактики и составила 54,31 млн тонн. Рост переработки за 9 мес. 2018 г. составил 8,1% до 452,54 млн тонн. Внутреннее производство нефти в сентябре упало на 2,4% по сравнению с предыдущим годом и составило 15,18 млн тонн, или 3,69 млн бар. в сутки, производство с начала года составило 3,77 млн бар. в сутки.

Спрос на нефть в Индии к 2040 г., по оценке ОПЕК, вырастет почти на 60% до 5,8 млн бар. в сутки против текущих 3,7 млн бар. в сутки, а темпы роста ВВП будут самыми высокими в мире. Продажи бензина в сентябре выросли на 4,2%, продажи газа – на 6,4%, продажи битума – на 44,4%. Индийское правительство стремится наладить партнёрство с частными компаниями – Vitol Group, Trafigura Group Pte. Ltd и Glencore Plc – для создания стратегического нефтяного резерва. Существующие складские мощности составляют 5,3 млн тонн, планируется построить ещё 6,5 млн тонн мощностей для хранения нефти, что обеспечит резерв на 22 дня потребления.

Импорт нефти в Японию в сентябре 2018 г. снизился на 7,9% в годовом выражении до 2,85 млн бар. в сутки.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»