Президент Южной Кореи после переговоров с ним сообщил, что председатель Ким выразил желание быстро завершить денуклеаризацию и сфокусироваться на экономическом развитии. Негативный сантимент принесли санкции США, которые были на этот раз наложены не только на несколько десятков россиян и ряд компаний связанных с оборонным сектором, но и на сотрудничающее с РФ китайское военное агентство. Впрочем, рынок не склонен считать действия США шагом в сторону усиления конфронтации непосредственно с Китаем, бегства в безриск не наблюдалось.

Россия продолжает готовиться к санкциям Сената США, их введение возможно до начала ноября. Первый зампред ЦБ РФ сообщил, что регулятор не остановит операции (переводы, вклады) с американской валютой для российских граждан в случае введения новых санкций. Минэкономразвития сообщило, что в сентябре ВВП РФ ускорится до 2% г/г, динамика сохранится до конца года.

Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны за сентябрь составил 54,7 пункта (ожидалось 54,4), а в промышленности 53,3 (ожидалось 54,4). Индекс деловой активности в промышленности США 55,6 пункта (ожидалось 55), а в сфере услуг 52,9 пункта (ожидалось 55).

Среди российских акций в лидерах роста были «Энел Россия» (+7,1%), EN+ (+6,9%) и «Башнефть» (ап +5,9%). Хуже рынка торговались «Уралкалий» (-6%), «Мечел» (-5,2%) и «Башнефть» (ао -4,4%). Компании «РУСАЛ» (+3,2%) и EN+ продолжают активно отыгрывать неожиданно мягкие санкции на фоне итоговых разъяснений Минфина США.

Нефть к вечеру торговалась разнонаправленно: Brent стоил $78,7, а WTI – $70,5. Согласно сообщению Reuters, страны ОПЕК+ обсуждают увеличение добычи еще на 0,5 млн барр. в сутки для компенсации санкций США против Ирана. Вечером выйдут данные по буровым установкам в США.

На валютном рынке доллар вечером прибавлял 0,4% до 66,5 руб., а евро подрастал на 0,1% до 78,1 руб. Ключевым фактором ослабления рубля к доллару стал рост индекса доллара в преддверии решения ФРС по ставке от 26 сентября (ожидается повышение).

В рамках вечерней сессии ожидается рост котировок фьючерса на индекс МосБиржи за счёт позитивного внешнего фона. На валютном рынке возможно умеренное укрепление рубля.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»