Индекс деловой активности в сфере услуг еврозоны повысился в сентябре до 54,7 пункта с 54,4 пункта в августе, в то время как промышленный PMI благодаря ослаблению экспорта из-за торговых столкновений, снизился с 54,6 до 53,3 пункта до минимальных отметок сентября 2016 года.

Сегодня пара евро-доллар впервые с июня текущего года тестировала уровень 1.18 в преддверии заседания ФРС США, которое состоится на следующей неделе. Американский регулятор скорее всего будет следовать намеченной политике и повысит процентную ставку на 25 базисных пунктов, что может привести к коррекции евро по отношению американцу.

Фьючерс на американский индекс S&P500 торгуется в красной зоне, теряя 0,05%. На прошедшей торговой сессии американские биржевые площадки закрылись ростом, обновив исторические максимумы, на фоне все большей уверенности инвесторов в том, что торговые противоречия Вашингтона и Пекина закончатся за столом переговоров.

Сегодня торги на российских биржевых площадках проходят в зеленой зоне. Так, рублевый индикатор МосБиржи растет на 0,71%, в лидерах роста акции Уралкалия (+3,3%) и ММК (+2,21%), в аутсайдерах Мечел (-1,72%) и Новатэк (-1,68%). Фьючерс на индекс РТС прибавляет 0,24%. На данном этапе локальная поддержка в инструменте находится на отметке 112350 и основная на уровне 110000 пунктов. Сопротивления расположены на 114000 и 115000 пунктов

Российская валюта умеренно корректируется после стремительного укрепления предыдущих дней. Тем не менее, рубль по-прежнему поддерживают высказывания первого зампреда ЦБР Ксении Юдаевой, которая подтвердила, что до конца текущего года валютных интервенций со стороны регулятора не будет.

В настоящий момент сопротивлениями в паре выступают отметки 67 и 67,50, поддержки расположены на 66,20 и 65,80. Движение в сторону 65 за доллар по-прежнему остается актуальным

Рынок нефти

На сегодняшних торгах цены на эталонный сорт марки Brent держатся над уровнем $79 в ожидании игроками встречи ОПЕК+, которая состоится в эти выходные в Алжире, где, по информации источников Reuters, страны, входящие в картель и его союзники вряд ли договорятся об увеличении добычи нефти, что может спровоцировать дальнейший рост цен на энергоносители.

В свою очередь рынки уверены в том, что Саудовская Аравия не обладает достаточными мощностями для замещения иранских объемов, уходящих с рынка по причине американских санкций.

Сегодня рынки будут ждать статистики по буровой активности в США от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая помимо всего прочего может оказать влияние на динамику нефтяных цен в понедельник

Прогноз

До конца торговой сессии рубль будет консолидироваться в диапазоне 66,20-67 за доллар

Сергей Дроздов, аналитик  ГК «ФИНАМ»