Первая реакция на фондовых рынках азиатского региона была крайне негативной, фьючерсы на основные американские индексы тоже утром провалились на 0.5%, но ближе к открытию европейской торговой сессии всё в корне изменилось. Так, китайские индексы завершили сессию ростом почти на 2%, японский Никкей прибавил почти 1.5%, а фьючерсы на основные американские индексы вышли в плюс на 0.3%. С одной стороны, во введении новых пошлин никто уже не сомневался, с другой — инвесторы опасались более высоких пошлин. Ну а главный фактор оптимизма – это дополнительная ликвидность, которую предоставил Народный Банк Китая. За последние три торговых дня Банк Китая влил в финансовую систему через механизм семидневного РЕПО почти 300 млрд. юаней, что и оказало поддержку фондовому рынку, который показал лишь незначительный технический отскок от минимальных значений года.

На европейских площадках особого оптимизма сегодня не наблюдается, рынки в тандеме дрейфуют вблизи вчерашнего закрытия. Очень похоже, что следующий удар в виде повышенных пошлин Трамп нанесёт по европейскому автопрому, а разногласия в правительстве Италии по поводу бюджета продолжают подливать масла в огонь.

Российские биржевые индексы сегодня продолжают показывать уверенный рост. Так, рублёвый индекс Московской Биржи сегодня показал рост почти на 0.9%, установив новый исторический максимум на отметке 2395 пунктов, а валютный РТС прибавил более 1.2%, достигнув 1115 пунктов.

В последние торговые сессии продолжают лучше рынка выглядеть аутсайдеры текущего года. Так, акции Сбербанка сегодня поднялись ещё на 2%, до 192 рублей, акции Магнита тоже прибавили 2% и поднялись до 4264 рублей, Газпром и ВТБ растут на 1.2%. Бумаги Новатека взлетели на 4.5%, Россетей на 3.5%, Соллерса на 4%, Аэрофлота на 2.2%. Пока “бочка” нефти в рублях держится выше 5000 рублей, для российского фондового рынка это главный залог стабильности

Сырьё и валюты

На рынке сырья сегодня крайне позитивные настроения. Индекс промышленных металлов прибавляет почти 2%, в том числе, на фоне слабеющего доллара. Цена меди показывает рост на 2.2%, алюминий и никель растут на 1%. Тройская унция золота торгуется нейтрально в районе 1200$. Нефть марки Brent вблизи максимальных отметок сентября, выше 79$ за баррель. С учётом того, что индекс промышленных металлов в последние месяцы испытал довольно серьёзную коррекцию, а цены на нефть вопреки всему выросли на падающем спросе, вывод напрашивается сам собой – нефть сейчас стоит неоправданно дорого, и текущие ценовые рубежи достигнуты только на рисках геополитики.

Российский рубль в паре с долларом сегодня вновь показывает укрепление. В первой половине дня он отыграл ещё 0.7%, достигнув уровня 67.6. На рынке ОФЗ продолжаются покупки, но не столь агрессивные, как в предыдущие два дня. Индекс цен на российские облигации прибавил ещё 0.5%. Ключевая валютная пара евро/доллар удерживает позиции вблизи отметки 1.17, индекс доллара опустился до 94 пунктов, но с прицелом до конца года стоит закладываться на рост DXY ближе к 100, и падение евро на 10%.

Прогноз

Фьючерсы на основные американские биржевые индексы сегодня демонстрируют позитивную динамику, но ввиду нового этапа в торговой войне между Китаем и США американские инвесторы вряд ли будут агрессивно выкупать бумаги. Для российского фондового рынка до конца дня ситуация сильно уже не изменится


Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»