Наиболее интересных движений стоит ожидать ближе к концу недели, когда начнут поступать первые заявления с ежегодного симпозиума в Джексон-Хоул, где обычно собираются главы крупнейших Центробанков. Пройдёт он 23-25 августа, при этом глава ФРС Пауэлл выступит с речью 24 августа в 17.00 мск, заявленная тема его выступления – монетарная политика в условиях изменения экономики.

Европейские индексы сегодня подрастают на 0.7%, а вот британский FTSE показывает снижение на 0.2%. Фьючерсы на основные биржевые индексы США прибавляют 0.2-0.3%, торгуясь буквально в 1% от исторических максимумов. Последние два дня наблюдается слабость в секторе хайтека США поэтому нужно внимательно следить за ним.

Российский фондовый рынок в преддверии введения новых санкций сегодня показывает слабо-негативную динамику. Отечественные инвесторы даже игнорируют позитивный внешний фон зарубежных площадок.

Рублёвый индекс Московской Биржи сползает на 0.1%, оставаясь в районе 2270 пунктов, при этом валютный РТС растёт на 0.4%, превышая 1062 пункта. Возможно, небольшой рост по индексам ещё продолжится, но потенциал его ограничен, не более 2%, поэтому сильно увеличивать долю рисковых активов сейчас не стоит. Если завтрашние санкции окажутся менее болезненными, чем ждут инвесторы, то по факту мы увидим небольшие покупки в сегменте рисковых активов

Сырьё и валюты

На фоне небольшого снижения американского доллара сегодня показывают рост все промышленные и драгоценные металлы. Индекс промышленных металлов прибавил ещё 1%, цены на медь и алюминий растут на столько же. Тройская унция золота прибавляет почти 0.5%, и торгуется вблизи 1195$, цена на платину подскочила на 1.5%, вернувшись к отметке 800$. Пока весь двухдневный рост на рынке сырьевых активов – всего лишь технический отскок после сильного падения. Цены на нефть сегодня стабильны и торгуются вблизи вчерашнего закрытия. Котировки нефти марки Brent держатся чуть выше 72$ за баррель.

Российский рубль в паре с долларом после утреннего укрепления резко перешёл к снижению на новости о том, что Минфин РФ поле шестидневной паузы вернулся на рынок с покупками долларов для пополнения ЗВР. Объём покупки максимальный, 17 млрд. рублей в день. Курс пары доллар/рубль в первой половине дня поднялся почти на 0.5%, до 67.35. Пока сохраняются все предпосылки дальнейшего ослабления национальной валюты, и не исключено, что уже в сентябре-октябре мы увидим курс доллара выше 70 рублей, при этом совсем уж долгосрочные перспективы рубля, c прицелом на следующий год, постепенно улучшаются. Иными словами, если по каким-то причинам рубль в этом году упадёт ещё на 5-7%, это будет хороший момент для продажи иностранной валюты. В следующем году, мы запросто можем увидеть укрепление нацвалюты до 60-55 рублей за доллар.

Сам же американский доллар (DXY) на глобальном валютном рынке немного сдал позиции после резкой критики Трампа в адрес ФРС. Американский президент продолжает критиковать регулятора за слишком быстрое повышение ставки, которое приводит к чрезмерному укреплению доллара, увеличивая будущие риски для американской экономики. Индекс доллара за последние сутки опустился на 0.5%, до 95.5 пункта, а ключевая валютная пара евро/доллар подросла на 0.5%, до 1.152. Курс турецкой лиры сегодня вновь находится под давлением, хотя потери небольшие, около 1%. Очень похоже, что ситуация в Турции в ближайшие недели вновь ухудшится, и мы опять можем увидеть давление на европейские банки и долговой рынок Испании

Прогноз

Важных новостей сегодня не ожидается. До конца дня в США инвестиционные настроения могут немного ухудшиться, а вслед за этим, под занавес торгового дня, могут немного опуститься и российские биржевые индексы


Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»