Министр финансов Турции в четверг провел масштабные словесные интервенции, заверив инвесторов, что страна выйдет из валютного кризиса. Ключевые тезисы: банки в состоянии справиться с волатильностью, серьезного оттока капитала со счетов не наблюдалось, обращаться за помощью к МВФ или вводить меры контроля за движением капитала не планируется. На этом фоне лира укрепилась к доллару. Впрочем, основные претензии рынка не к Минфину, а к безответственной политике местного ЦБ и его зависимости от политических властей.

Торговый баланс еврозоны за июль составил 22,5 млрд евро, когда ожидалось 18 млрд.

Первичные обращения за пособиями по безработице в США за неделю составили 212 тыс. против ожидавшихся 215 тыс. обращений.

Среди ликвидных российских акций в лидерах падения были бумаги «Русснефти» (-3,8%), Х5 (-2,3%) и Банка «Санкт-Петербург» (-2,1%). В лидерах роста – акции «ТМК» (+3,4%), «Газпром нефти» (+3,2%) и «Аэрофлота» (+2,9%).

Среди лидеров падения отметились акции отраслевого индекса «Металлы и добыча» (-1%). Ранее вице-премьер Максим Акимов поручил министерствам (Минэкономразвития, Минэнерго, Минприроды​ и Минпромторгу) представить свои предложения по инициативе помощника президента Андрея Белоусова относительно изъятия сверхдоходов у компаний сектора до 17 августа. По всей видимости, завтра будет принято принципиальное решение.

Нефть основных сортов к вечеру прибавляла в пределах 0,7%: баррель Brent стоил $71,2, а WTI – $64,9. Ключевой драйвер роста – ослабление доллара США: индекс DXY на новостях и статистике просел на 0,23%.

Доллар США к вечеру на валютном рынке Московской биржи терял 0,8% до 66,8 руб., а евро снижался на 0,4% до 76 руб. Помимо слабого глобально доллара, поддержку национальной валюте оказало снижение суверенных рисков в виду стабилизации ситуации в Турции. Сегодня CDS на Россию потеряли 2,3%.

На вечерней сессии ожидается укрепление рубля, фьючерс на индекс МосБиржи под воздействием позитивного внешнего фона может продемонстрировать умеренный рост.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»