И даже пригрозил выходом из НАТО, если Америке и дальше придется кормить европейских партнеров, привыкших жить под защитой старшего товарища и совершенно не заботящихся о собственной безопасности. Угроза возымела действие и большинство государств, входящих в альянс, уже пообещали увеличить ассигнования на оборону до 2-4% от ВВП. В итоге европейские инвесторы постарались найти позитив хотя бы в этом и попытались по-возможности вырасти. Отчасти тому поспособствовала и публиковавшаяся статистика. Германия и Франция отчитались по инфляционным показателям. У первой индекс потребительских цен не изменился, что совпало с прогнозами экспертов, у второй – снизился с 0,1% до 0,0%, хотя аналитики изменений также не ждали. Объем промышленного производства в ЕС показателем месяц к месяцу поднялся с -0,8% до 1,3%, при том, что ожидали роста до 1,2%. Год к году промпроизводство выросло с 1,7% до 2,4%, при том, что прогнозировался рост до ,1%.

На этом фоне европейские биржи дружно выросли, при этом по состоянию на 18:50 мск. британский FTSE100 поднялся на 0,78% — до 7651 п., французский САС40 прибавил 0,97%, до уровня 5406 п., немецкий DAX оказался на уровне 12493 п (+0,61%).

Российские фондовые площадки только в самом начале торгов предприняли едва заметную попытку подрасти, после чего перешли в медленное и тягучее снижение, продолжавшееся в течение всей торговой сессии. Позитивный настрой на европейских фондовых площадках не смог пересилить влияние падающей нефти, от которой наши рынки традиционно зависят в большей степени. Лишь под самое закрытие на фиксации коротких позиций наметился едва заметный отскок, не сделавший, впрочем, «погоды». По итогам торгов РТС просел на 0,75%, до 1178 п., а индекс МосБиржи снизился уровня до 2322 п. (-0,60%). Наибольшей рост показали акции КАМАЗа (+2,06%), «Яндекса» (+1,82%), «Юнипро» (+1,72%) и «Башнефти» (+1,52%). Сильней других снизились АЛОРОСА (-5,43%), ТМК (-3,82%), «Транснефть» (-3,74%), «ИнтерРАО» (-2,67%), «Мосбиржа» (-2,29%), НОВАТЭК (-1,98%), НЛМК (-1,85%) и «Сургутнефтегаз» (-1,73%).

Котировки нефти после вчерашнего обвала на 6% утром попытались закрепиться в низковолатильном боковом движении, но сил хватило ненадолго – ближе к вечеру стоимость углеводородов под увеличивающуюся волатильность снова перешла к снижению, правда, уже не столь масштабному, как накануне. К 18:50 мск. за бочку нефти марки BRENT давали уже 73,66 долл./барр., а за бочку WTI – 69,87 долл./ барр.

Российский рубль, потерявший вчера в цене значительно меньше, чем энергоносители благодаря поддержке со стороны Минфина, сегодня даже предпринял попытку несколько укрепиться, однако ближе к вечеру, видимо на фоне ухода с рынка основного покупателя валюты, постепенно растерял все дневные завоевания. На момент закрытия российских фондовых площадок стоимость отечественной валюты составляла 62,09 руб./долл., и за евро 72,59 руб./евро.

США сегодня отчитывались по инфляционным показателям и рынку труда. Базовый индекс потребительских цен год к году вырос с 2,2% до 2,3%, как и прогнозировали эксперты. Месяц к месяцу этот показатель не изменился, составив 0,2%, что также совпало с ожиданиями аналитиков. Число первичных заявок на получение пособий по безработице снизилось с 232 тысяч до 214 тысяч, хотя рынки ожидали куда худший вариант – в 226 тысяч.

Американская авиакомпания Delta Air Lines представила финансовые результаты за второй квартал, в соответствии с которыми чистая прибыль снизилась с 1,19 млрд. долл. или 1,62 долл. на акцию годом ранее до 1,025 млрд. долл. или 1,47 долл. на бумагу. Скорректированная прибыль, тем временем, оказалась на уровне 1,77 долл. на одну акцию, превысив средние ожидания аналитиков в 1,72 долл. на бумагу. Выручка за это время продемонстрировала рост, составив 11,8 млрд. долл. по сравнению с 10,7 млрд. долл. годом ранее. Заметим, что аналитики прогнозировали выручку в размере 411,7 млрд. долл. Кроме того, компания заявила об увеличении квартальных дивидендов на 15% до 35 центов на акцию. Выплата дивидендов запланирована на 16 августа, а закрытие реестра акционеров состоится 26 июля.

Американские торговые площадки открылись приличным ростом и довольно быстро восстановили все вчерашние потери. Более того, судя по оптимистическому настрою заокеанских инвесторов, будет неудивительно, если они продолжат рост и далее. В конце концов, похода к новым историческим хаям там еще никто не отменял. Пока же по состоянию на 18:50 индекс DJIA показывал 24894 п. (+0,79%), S&P500 — 2791 п. (-0,63%), NASD COMP – 7789 п. (-0,94%).

Сегодня вечером в 21:00 по Москве в США выйдет отчет об исполнении бюджета. Формальность, но интересно. Завтра Китай расскажет про свои экспортно-импортные операции. США доложат об индексах ожиданий и настроения потребителей от Мичиганского университета. Вечером ждем традиционные пятничные данные по числу буровых установок от Baker Hughes. Начинает набирать обороты сезон корпоративной отчетности: завтра представят результаты своей деятельности Citigroup, JPMorgan, PNC Financial и Wells Fargo&Co. По производственным и операционным показателям отчитается и НЛМК. Последний день в дивидендах проведут Иркут, НЛМК и НорНикель.


Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»