Несмотря на продолжающееся торговое противостояние Вашингтона и Пекина, где с 6 июля в США вступают в силу 25-процентные ввозные пошлины на ряд китайских товаров, в минувшую субботу Трамп выразил надежду, что сможет «поладить с Китаем».

Нефтяные котировки по итогам прошедших торгов выросли на 3,04%, закрывшись на отметке $75,58 на фоне саммита ОПЕК+, где страны участницы договорились увеличить добычу «черного золота» на один миллион баррелей в сутки.

В свою очередь по сообщению Reuters в субботу не входящие в картель страны согласились присоединиться к этой инициативе, однако в выпущенном по итогам переговоров коммюнике нет конкретных цифр. Тем не менее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что страны ОПЕК и вне картеля совокупно нарастят добычу на 1 миллион баррелей в сутки в ближайшие месяцы, что эквивалентно 1 проценту мирового предложения.

По сообщению австрийских СМИ встреча Владимира Путина и Дональда Трампа может состоятся 15 июля в Вене. По некоторым данным уже идет активная подготовка дипломатов и спецслужб двух стран.

Безусловно сам факт прямого общения российского и американского лидеров несет определенный позитив. Однако по итогам встречи на какой-либо прорыв в отношениях двух стран рассчитывать не стоит.

Для Трампа, который не вполне свободен в принятии серьезных политических решений, данная встреча скорее носит имиджевый характер особенно в преддверии предстоящих в ноябре промежуточных выборов в конгресс США, бурная деятельность американского президента на международной арене может прибавить очков республиканской партии.

На российском же фондовом рынке встреча Путина и Трампа может вызвать спекулятивный рост «пустых надежд» по примеру января 2017 года, который также завершится коррекцией.

Индекс МосБиржи на прошедших торгах вырос на 0,16% закрывшись на отметке 2249,68 п. На данный момент локальная поддержка по-прежнему находится на отметке 2240 п., при проходе которой можно ожидать усиления продаж по широкому рынку.

В текущей ситуации основная поддержка во фьючерсе на индекс РТС  находится на уровне 109500 п., при закреплении под которой инструмент может снизится к 108000 пунктов, сопротивления расположены на 112200 и 114000 пунктов.

Рубль по итогам прошедшей торговой сессии закрылся на отметке 62,89 укрепившись на 1,28% по отношению к доллару США.

На данном этапе локальным сопротивлением в паре выступает отметка 63,20, поддержки расположены на 62,40 и 61,95.

Аналитик ГК ФИНАМ Сергей Дроздов