В конечном итоге это может привести к ухудшению финансовых показателей компаний ряда секторов экономики и даже замедлить экономический рост. Глава МЭР РФ заявил, что Россия вводит пошлины на импорт ряда американских товаров в ответ на ограничения поставок стали и алюминия в США. Пошлины будут касаться «только продукции, имеющей аналоги на российском рынке» – это потенциально негативная новость, как минимум, для сектора розничной торговли. По данным источников Reuters, возможна встреча Путина и Трампа в ближайшие недели.

На Московской бирже лучше рынка смотрелись бумаги «М.Видео» (+2,2%), «АЛРОСА» (+1,5%) и «Роснефти» (+1,4%). В аутсайдерах были «НЛМК» (-8,2%), «Мечел» (ао: -4,7%) и «ММК» (-3,5%).

Причиной падения «НЛМК» стала дивидендная отсечка по выплатам за 4 квартал 2017 и 1 квартал 2017 года. Тем не менее снижение котировок заметно превысило уровень дивдоходности 5,4%. Учитывая ослабление рубля, сырьевой сектор выглядит стратегически привлекательным, поэтому на текущих ценовых уровнях имеет смысл постепенно открывать длинные позиции по широкому перечню компаний с фокусом на металлургов и прочих не нефтегазовых экспортёров.

Акции «М.Видео», по всей видимости, получили поддержку на фоне слухов о готовящейся продаже 15% немецкой Ceconomy и предложений ФТС о введении тотальных пошлин на покупки в иностранных интернет-магазинах.

Нефть основных сортов к вечеру теряла в пределах 1,8%: баррель Brent стоил $74,8, а баррель WTI – $64,6. Причина распродаж – опасения игроков рынка относительно возможного смягчения обязательств по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+. Заседание запланировано на пятницу.

На валютном рынке Московской биржи доллар к вечеру прибавлял 0,6% до 63,8 руб., а евро рос на 0,1% до 73,9 руб. Помимо дешевеющей нефти и покупок Минфина, важным фактором ослабления рубля выступает бегство из ОФЗ после ястребиных заявлений руководства ЦБ РФ на последнем заседании и повышения ставок ФРС МША. Впрочем, мы считаем паническую распродажу российского долга до текущих уровней по RGBI фундаментально необоснованной. В отличие от большинства других рынков в России цикл снижения базовой ставки с высокой вероятностью всё-таки будет продолжен. Участникам рынка не стоит также забывать и о том, что реальная (за вычетом инфляции) доходность по годовым ОФЗ превышает 4,5%, бюджет в текущем году будет исполнен с профицитом выше 0,5% ВВП, счёт текущих операций положителен (+1,8% ВВП), сальдо торгового баланса в долларах в ближайшие месяцы будет показывать исторически максимальный профицит, отношение госдолга к ВВП составляет скромные 13%.

На вечерней сессии ожидаем небольшого усиления давления на рубль в паре с основными валютами. Негативный внешний фон, по всей видимости, обусловит снижение котировок фьючерса на индекс МосБиржи от уровней последнего клиринга.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»