Кроме того, давление на индексы оказало усугубление политической обстановки в Германии, где глава МВД и руководитель ХСС Хорст Зеехофер и канцлер Ангела Меркель разошлись во взглядах по вопросу незаконного въезда иностранных граждан на территорию страны. Зеехофер объявил, что в случае, если на совещании ЕС 28 июня не будет принято приемлемое решение по данному направлению, всех мигрантов, зарегистрированных за пределами Германии, вышлют из страны.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,93%, британский FTSE 100 скатился на 0,03%, а немецкий DAX «похудел» на 1,36%. При этом региональный индикатор STXE 600 понизился на 0,95% до отметки в 386,06 пункта.

Котировки французской энергетической компании Engie упали на 4,8% после того, как она озвучила ожидания, согласно которым расходы, связанные с атомными подразделениями, достигнут 250 млн евро ($290,1 млн).

При этом британская финансовая компания Virgin Money Holdings убавила из своего актива 2,2%, объявив о принятии предложения о поглощении на сумму 1,7 млрд фунтов стерлингов ($2,25 млрд) акциями со стороны банка CYBG.

Между тем акции британского поставщика упаковочной продукции DS Smith подешевели на 2,5% ввиду его сообщения о снижении размера дивидендных выплат с 10,6 пенса на акцию годом ранее до 9,8 пенса на акцию.

Тем временем, рыночная капитализация британского фармацевта Indivior увеличилась на 1,6% после того, как он объявил, что ему удалось в судебном порядке временно заблокировать выход на рынок первой дженерик-версии разработанного им препарата для лечения наркотической зависимости Субоксон.

Анна Калмыкова, аналитик ГК «ФИНАМ»