Российский рынок сегодня торгуется разнонаправленно. Так, рублевый индикатор МосБиржи растет на 0,32%, в лидерах роста акции Новатэк (+4,25%) и ГМКНорникель (+2,02%), в аутсайдерах бумаги ТГК-1 (-3,35%) и НМТП (-2,04%). Фьючерс на индекс РТС снижается на 0,90%, пробив поддержку 116800, и создав тем самым предпосылку для усиления снижения.

В настоящий момент локальным сопротивлением в паре рубль-доллар выступает отметка 62,50, поддержки расположены на 61,80 и 61, в рамках широкого диапазона 60-65.

По сообщению «Интерфакс», в четверг на проходящем в Петербурге международном экономическом форуме, глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что политика, которую в последние 1,5 года проводят правительство и ЦБ, привела к искусственной девальвации рубля почти на 20%.

«Если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 долларов за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса — в район 50 рублей за доллар и ниже бы уходил».

Рынок нефти

В пятницу цены на нефть продолжили снижение. Так, эталонный сорт марки Brent теряет 2,31% на фоне комментариев министра энергетики РФ Александра Новака о необходимости анализа причин текущего роста цен на нефть. Где чиновник особо отметил, что когда возникнет угроза перегрева рынка, ОПЕК+ постепенно начнет смягчать условия заключенной ранее сделки с поэтапным сокращением квот, но тем не менее, данное решение в любой момент может быть пересмотрено исходя из рыночной конъюнктуры.

Ранее Минэнерго РФ называло сделку ОПЕК+ “чрезвычайно успешной” и не исключило, что договоренность по сдерживанию глобальной нефтедобычи будет продлена на 2019 год

Прогноз

До конца торговой сессии фьючерс на индекс РТС продолжит снижение с целями 115500-115000 пунктов.


Сергей Дроздов, аналитик  ГК «ФИНАМ»