Отметим, что по данным API запасы нефти в Штатах выросли на 1,1 млн баррелей, а запасы бензина и дистиллятов снизились на 2,7 и 1,9 млн баррелей. При этом статистика не оказала существенного влияния на рынок «черного золота». Также российские «медведи» будут поддержаны динамикой внешних площадок. По итогам торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 упали на 1,7% и 1,3% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы продолжают негативную динамику, теряя в пределах 0,3%. На торгах в Азии японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite отступают на 0,3% и 0,4%.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем преобладания продаж на российском рынке в первые часы торгов. Это может привести к отступлению индекса Мосбиржи в район 2230 – 2240 пунктов уже в первые минуты, после чего негативная тенденция сохраниться. Поддержку ей окажет старт торгов в Европе, где основные индексы в начале дня также могут понести существенные потери.  При этом мы не исключаем, что динамика рынка энергоносителей в середине дня станет поводом для отыгрыша части потерь. Вполне возможно, что в преддверии публикации статистики по запасам углеводородов от Минэнерго США, которая выйдет в 17.30 мск., покупки в «черном золоте» возобладают на ожиданиях снижения запасов, что позволит нефти марки Brent отыграть часть потерь и поддержит наши активы. Отметим также, что, в отсутствии важной макроэкономической, в середине торгов основное внимание инвесторов будет сосредоточено на сезоне отчетов компаний в США, где сегодня перед открытием торгов отчитываются более 60 компаний, включая Twitter, Boeing и NASDAQ.

На валютной секции Московской биржи, после укрепления днем ранее, сегодня в начале дня рубль может удержать свои позиции, несмотря на снижение рынка энергоносителей. Поддержку ему окажут пик налоговых выплат и высокая рублевая стоимость нефти, которая составляет более 4500 рублей за баррель Brent. Однако для дальнейшего роста российской валюты необходимо возвращение рынка энергоносителей к максимумам года. Вполне возможно, что в случае если данные Минэнерго США по запасам покажут их снижение, что позволит нефти марки Brent восстановиться в район 74,5 доллара за баррель, в последние часы основной сессии рубль продолжит восходящую динамику, в результате чего американская валюта сделает еще один шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 61 рубль.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»