Доллар США укрепился по отношению к основным мировым валютам. В паре с евро доллар поднялся с $1,2369 до $1,2373.

Morgan Stanley (NYSE: MS) 18 апреля сообщил о получении в 1-м квартале прибыли в размере $2,67 млрд ($1,45 на акцию) по сравнению с $1,93 млрд ($1 на акцию) годом ранее. Выручка за отчетный период повысилась до $11,08 млрд от $9,75 млрд годом ранее. Ожидался показатель прибыли на уровне $1,25 на акцию при выручке $10,36 млрд. Акции банка в течение сессии росли на 4%, но не удержались на достигнутых отметках и закрылись в плюсе лишь на 0,04%.

Выходящая квартальная отчетность оправдывает прогнозы инвесторов, и это позитивно отражается на фондовом рынке. Ралли нефтяных котировок поддерживает акции энергетических компаний. Геополитика отступила на второй план. Почти девять дней S&P500 находится в восходящем тренде, поэтому не исключена небольшая коррекция: уже вышедшие сильные отчеты побуждают участников торгов закрывать позиции в ожидании стимулов для нового витка роста. Мы ожидаем, что в ходе сессии 19 апреля S&P500 снизится на 0,3%, до 2700.

Сегодня будет опубликован индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии. Мы рассчитываем, что он выйдет на уровне общерыночных ожиданий и не окажет существенного влияния на динамику торгов.

До открытия торгов отчитываются Philip Morris International, а также Bank of NY Mellon. PM может показать снижение выручки одновременно с ростом продаж новых продуктов Iqos. Банки продолжают радовать своими финансовыми результатами. Причем Bank of NY будет одним из главных бенефициаров планируемой дерегуляции в секторе, что вкупе с хорошим отчетом может придать его котировкам позитивный импульс.

Ален Сабитов, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»