Доллар США при этом понизился по отношению к основным валютам. Курс евро к доллару повысился до 1,2333 от 1,2241.

После нескольких дней тишины глава Facebook Inc. Марк Цукерберг ответил от имени компании на события связные с Cambridge Analytica, без извинений или согласия выступить перед американскими и европейскими законодателями. В письменном заявлении из 935 слов Цукерберг написал про три инициативы которые Facebook предпримет в ответ на растущее международное возмущение относительно практики соблюдения конфиденциальности пользовательских данных. Цукерберг сказал, что Facebook изучает приложения на своей платформе с доступом к большим объемам данных до 2014 года, когда компания отключила этот доступ. Разработчики, которые не согласятся на аудит, будут отключены от платформы, сказал Цукерберг.

Хотя законодатели в Европе и США попросили, чтобы Цукерберг ответил на вопросы по случаю с Cambridge Analytica, но глава крупнейшей в мире социальной сети на эти запросы в тексте публикации не ответил. Это негативно для компании, на премаркете ее акции теряют более 1,5%.

Сегодня Трамп планирует объявить о введении импортных пошлин на китайские товары. Это негативно, так как Китай обещает ответные меры, что будет означать потери для бизнеса с обоих сторон. Инвесторы реагируют на такую перспективу активизацией продаж. Не помогает даже, хоть и ожидаемое, решение ФРС не менять план по 3 повышениям ставки в этом году – только Пауэлл обмолвился, что некоторые активы по его мнению переоценены, это сразу спровоцировало снижение котировок. Нервное настроение на рынке приводит к росту волатильности, «индекс страха» с февраля редко опускается ниже 15 пунктов, что выше среднего значения прошлого года. За несколько часов до открытия фьючерсы на S&P500 теряют около 0,8%. Если до открытия ситуация не изменится, на открыти сессии индекс будет ниже уровня поддержки в районе 2700 пунктов, что негативно и предполагает дальнейшее снижение. Следующий уровень, где можно ждать активизации покупателей находится около 2650 пунктов.

Игорь Клюшнев; начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс»