В результате к закрытию индекс МосБиржи прибавил 0,4%, поднявшись до 2291 пункта, индекс РТС вырос на 1,2%, до 1256 пунктов. Лидерами торгов выступили Уралкалий, ИнтерРАО и Газпром, прибавившие 5,3%, 2% и 1,8% соответственно. Хуже рынка закрылись МТС и Башнефть, потерявшие более 2%. Отметим, что российский рынок продолжает двигаться в рамках позитивного тренда, несмотря на коррекцию на прошлой неделе. На наш взгляд, до пробоя индексом МосБиржи поддержки на уровне 2200 пунктов не стоит говорить о развороте нашего рынка и начале полноценной нисходящей динамики.

На валютной секции Московской биржи рублю удалось отыграть часть потерь по отношению к основным мировым валютам, понесенных в предыдущие сессии. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 1%, уйдя ниже 57,5 рубля, евро упал на 1%, до 70,6 рубля. Отметим, что американская валюта в рамках сегодняшней сессии сделала существенный шаг к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 57 рублей. И это логично, за счет роста цен на нефть и повышенного предложения валюты со стороны экспортеров в преддверии налоговых выплат «медведи» смогли вернуть себе инициативу. И я не исключаю, что в ближайшие сессии им удастся ее удержать, однако здесь важным фактором станут данные по запасам углеводородов и добыче в Штатах. При этом до пробоя поддержки на уровне 57 рублей, говорить о возобновлении полноценного снижения пары USD/RUB не стоит.

В рамках вечерней сессии основным фактором для рынка энергоносителей станет статистика Американского института нефти по запасам углеводородов. В случае если данные API покажут лишь незначительный рост запасов нефти, «быки» могут сохранить инициативу в своих руках и попытаться преодолеть отметку 68 долларов. При этом на американских фондовых площадках мы ожидаем консолидации у достигнутых уровней. В результате наши активы получат поддержку со стороны «черного золота», что позволит рублю и фьючерсу на индекс РТС закончить «вечерку» на положительной территории. Также мы не исключаем роста российских фондовых индексов на открытии торгов в среду.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»