Внешний фон тоже постепенно ухудшается, а инвестиционные настроения на глобальных рынках остаются подавленными. Сводный индекс азиатского региона сегодня закрылся в минусе почти на 0.6%, а европейские биржевые индексы балансируют вблизи вчерашнего закрытия. Сегодня утром глава Банка Японии ещё раз заявил, что экономика близка к восстановлению, поэтому регулятор в скором будущем также перейдёт к сворачиванию “печатного станка”. Если честно, смешно такое слышать, ведь все экономические показатели по Японии сейчас показывают худшую динамику за последние пару лет, а ключевой уровень инфляции так и не был достигнут. Похоже, Банк Японии наконец признал нулевой эффект от всех его стимулов. В любом случае, подобные заявления о сокращении вливаний это большой долгосрочный негатив.

Российские биржевые индексы сегодня с открытия упали ещё на 1%, но спустя несколько часов почти все потери были отыграны. Акции Сбербанка со своих максимальных отметок сегодня скорректировались на 35 рублей. В моменте сегодня утром мы видели по ним падение ещё на 1.5% и отметку 250 рублей. Пока акциям удалось зацепиться за этот уровень, но это ещё не финал коррекции. Суди по всему, из акций Сбербанка начал выходить крупный зарубежный игрок, возможно, норвежский пенсионный фонд, который довольно сильно нарастил позиции в этом эмитенте. Если это так, и внешние риски вырастут, то он может полностью ликвидировать позиции, и тогда цена акций Сбербанка может запросто опуститься к отметке 200 рублей за акцию.

Сырьё и валюты

На рынке сырья сегодня всё спокойно. Индекс промышленных металлов показывает небольшой рост на 0.1%%. Драгоценные металлы также торгуются без существенных изменений. Цена тройской унции золота консолидируется на отметке 1320$. Котировки нефти марки Brent

сегодня вновь поднялись чуть выше отметки 65$ за баррель, рост почти на 0.3%.

На глобальном валютном рынке пока нет значимых движений по ключевым валютам, зато все товарные валюты уже третий день находятся под небольшим давлением. Американский доллар сегодня вновь торгуется почти без изменений под отметкой 90 пунктов. Ключевая валютная пара также держится чуть выше отметки 1.23. Японская йена к доллару сегодня укрепилась на 0.6% после намёков от главы Банка Японии.

Российский рубль в паре с долларом сегодня теряет ещё 0.3% и торгуется вблизи отметки 57.5 рублей за доллар. На рынке российского долга сегодня усилились продажи, поэтому давление на российскую валюту может продолжиться и даже усилиться в ближайшие дни и недели.

Прогноз

Фьючерсы на американские индексы сегодня показывают нейтральную динамику, поэтому пока шансов на ещё одно негативное закрытие за океаном довольно много. Позитивных новостей сегодня вроде не предвидится. Закрытие торгов на зарубежных площадках должно пройти в спокойном ключе, а основные решения инвесторы начнут принимать после итогов саммита G20. Главная интрига следующей недели – пойдёт ли Европа на ультиматум Д.Трампа в торговой войне. Если нет, то реакция на рынках акций будет крайне нагативная

Василий Олейник, эксперт ГК «ФИНАМ»