В Европе за два часа до закрытия основные индексы теряли в приделах 1%, а в США после первых тридцати минут торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтягиваются на 0,4% и 0,3%. На таком фоне индексы МосБиржи и РТС к 18.00 мск. поднялись на 0,5%, достигнув 2331 и 1297 пунктов соответственно. Лидерами торгов выступили акции Магнита и ВТБ, рост которых составил 8,4% и 6,7%. В результате бумаги ритейлера полностью отыграли потери, понесенные на новостях о покупке пакета акций компании со стороны ВТБ, и вышел в хороший «плюс». Хуже рынка торговались Яндекс и Политметалл, потерявшие порядка 1,5%. В рамках сегодняшних торгов индекс МосБиржи смог обновить исторические максимумы. При этом покупки поддерживаются также ожиданием подъема рейтинга России, что может произойти уже завтра. В этом случае спрос на российские акции и облигации, по крайней мере в краткосрочной перспективе может вырасти, за счет притока иностранного капитала.

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 0,2%, отступив в район 56,6 рубля, евро, напротив, прибавил 0,2%, понявшись выше 69,8 рубля. Отметим, что российский рубль продолжает себя чувствовать достаточно комфортно при текущих значениях на рынке «черного золота», однако для продолжения уверенного роста текущих уровней в ценах на нефть явно не хватает. Не смогли рублю помочь и приближение налоговых выплат. Однако еще в начале следующей недели продажи в основных мировых валютах могут сохраниться, после чего «быки» попытаются вернуть себе инициативу, что может позволить американской валюте протестировать сопротивление, расположенное на уровне 57 рублей.

В рамках вечерней сессии основным фактором для наших активов выступит публикация статистики по запасам углеводородов от Минэнерго США и реакция на них рынка энергоносителей. Вполне возможно, что данные покажут снижение запасов и умеренный рост добычи, что может спровоцировать дальнейший рост цен на нефть, что поспособствует покупкам в наших активах.  В результате рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также мы не исключаем позитивно открытия нашего фондового рынка в понедельник.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»