Среди макростатистики стоит отметить индекс потребительского доверия в еврозоне за февраль: показатель составил 0,1 пункт, ожидался 1 пункт. Индекс цен производителей Германии за январь +2,1% г/г, ожидалось +1,9%.

Среди российских бумаг в лидерах роста были «Магнит» (+7,9%), НМТП (+3,5%) и «Татнефть» (ап: +3,1%). В лидерах падения находились «Мечел» (-2%) и «Система» (-1,7%). Стало известно, что новый генеральный директор «Магнита» купил акции сети более чем на $1 млн.

Нефть основных сортов к вечеру демонстрировала разнонаправленную динамику: баррель Brent котировался у $65,2, а WTI – $61,7. Мы пересмотрели в сторону умеренного повышения прогноз по Brent на 2018 год. Теперь в базовом сценарии ожидаем $60 за барр. к середине года и $65 за барр. к концу года. В России начался разгар сезона корпоративных отчётностей. Завтра «НОВАТЭК» представит финансовые результаты за 2017 год по МСФО.

На валютном рынке Московской биржи доллар США к концу дня рос на 0,2% до 56,6 руб., а европейская валюта сбавляла 0,4% до 69,8 руб. В противовес росту индекса доллара поддержку рубля оказывают налоговый период и ожидания относительно повышения суверенного рейтинга России от S&P.

На вечерней сессии из-за неоднозначного внешнего фона не ожидается выраженной динамики по фьючерсу на индекс МосБиржи. По паре доллар/рубль возможно небольшое снижение.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»