Отметим, что в США сегодня площадки были закрыты в связи с празднованием Дня президентов. Это негативно сказалось на активности игроков, волатильности и объемах торгов. Инвесторы предпочли взять паузу в принятии инвестиционных решений, что и сказалось на рынках. На таком фоне к 18.00 мск. индекс МосБиржи подтянулся на 0,2%, достигнув 2258 пунктов, отыграв тем самым часть пятничных потерь. Индекс РТС, на фоне некоторого ослабления рубля, снизился на 0,3%, отступив в район 1260 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Норильского никеля, которые после сильного падения в пятницу, сегодня смогли подняться на 4%. Компанию им составили НЛМК и ОГК-2, прибавившие более 2%.

Хуже рынка торговались бумаги Магнита, продолжившие пятничную тенденцию, и потерявшие в ходе сессии 3,6%. Не помогла бумагам ритейлера и информация о возможном байбеке объемом 200 млн долларов. Также на отрицательной территории закрылись Уралкалий и ИнтеРАО, упавшие на 1,9% и 1,8% соответственно. Если же смотреть на техническую картину на графике индекса МосБиржи, то она продолжает оставаться «бычьей». Так, все тренды в текущий момент направленны вверх, а сам индекс находится чуть ниже сопротивления, расположенного на уровне 2300 пунктов. Его пробой, который может быть вызван ростом цен на нефть, станет очередным сигналом к покупкам, что может привести к продолжению роста и обновлению исторических максимумов.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на позитивную динамику на рынке энергоносителей, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленную динамику по отношению к рублю. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,1%, однако не смог преодолеть отметку 56,5 рубля, евро снизился на символические 0,03%, сохранив позиции чуть ниже 70 рублей. Отметим, что американская валюта продолжает торговаться под сопротивлением, расположенным на уровне 57 рублей, что говорит в пользу возможного продолжения негативной динамики. Однако для этого «медведям» придется пробить локальную поддержку на уровне 56 рублей, что откроет им дрогу к годовым минимумам.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем консолидации основных российских активов. В отсутствии торгов в США наши игроки останутся без поводов для направленного движения, что приведет к «боковику» и нейтральному закрытию «вечерки» рублем и фьючерсом на индекс РТС. Также мы ожидаем консолидации российского фондового рынка на открытии торгов во вторник.


Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»