В первой половине дня немецкий DAX проводит торги вблизи уровней пятницы, французский CAC40 снижается на 0,13%, британский FTSE теряет 0.01%.
Российские фондовые площадки в начале новой недели торгуются разнонаправленно. Рублевый индикатор МосБиржи прибавляет 0.16%, в лидерах роста бумаги Системы (+2,34%) и НЛМК (+2,13%), в аутсайдерах Уралкалий (-1,67%) и ФСК ЕЭС (-1,07%). Фьючерс на индекс РТС снижается на 0,2%, пытаясь определиться с направлением движения, при этом локальной поддержкой выступает отметка 125300 п., а сопротивлением – 127300 п.

Рубль по итогам прошедших в пятницу торгов закрылся на значении 56,39, продемонстрировав нулевую динамику по отношению к доллару США на фоне укрепления американской валюты на мировом рынке, которая была компенсирована ростом нефтяных котировок.

В настоящий момент локальными сопротивлениями в паре выступают отметки 56,50 и 55,80. Поддержки расположены на 56 и 55,50

Рынок нефти

Нефтяные котировки выросли на 0,60%, до $64,87. С середины прошлой недели игроки переключили свое внимание на риторику со стороны ОПЕК, которая свидетельствует о том, что нефтедобывающие страны нацелены на все более тесное сотрудничество, а министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что картель и его союзники на данном этапе не планируют выхода из венской сделки.

Мировые эксперты в последнее время отмечают, что сближение Саудовской Аравии и России может стать новой геополитической силой, которая будет оказывать ключевое влияние на нефтяной рынок.

Не стоит забывать, что рынок нефти является крайне спекулятивным, так как «бумажной нефти» — фьючерсов на товарных биржах, торгуется в разы больше, чем реальных баррелей, из-за чего стоимость эталонного сорта Brent подвержена большой волатильности и зачастую зависит не от реального спроса-предложения, а от количества набранных крупными спекулянтами, в частности хедж-фондами, позиций. В связи с этим, если позитивное движение на мировых биржевых площадках получит продолжение, а котировкам Brent удастся закрепиться над уровнем $65, вполне возможно, что в ближайшей перспективе мы снова увидим цену «черного золота» в районе $70 за баррель

Прогноз

В отсутствие заокеанских игроков индекс МосБиржи завершит торговую сессию понедельника без значимых изменений

Сергей Дроздов, аналитик  ГК «ФИНАМ»