Однако, вернемся к тому, что происходило за пределами нашей Родины. Британия сегодня отчиталась по объемам розничных продаж за январь. Год к году показатель вырос с 1,5% до 1,6%, хотя эксперты ждали аж 2,6%. Месяц к месяцу объемы выросли с -1,4% до 0,1% при ожиданиях подъема до 0,5%.

Французский производитель молочной продукции Danone продемонстрировал рост прибыли в минувшем году до 2,45 млрд. евро по сравнению с 1,72 млрд. евро годом ранее. Аналитики, тем временем, прогнозировали показатель на уровне 2,14 млрд евро. Французский же автопроизводитель Renault зафиксировал повышение годовой прибыли с 3,42 млрд. евро годом ранее до 5,11 млрд. евро. Выручка в рассматриваемом периоде повысилась на 15% г/г до 58,77 млрд. евро, а продажи автомобилей выросли на 8,5% г/г до 3,8 млн транспортных средств.

Франко-голландский авиаперевозчик Air France-KLM отчитался о квартальном убытке в размере 977 млн. евро ввиду масштабных разовых расходов, составивших1,43 млрд. евро, связанных с заключением пенсионного соглашения между компанией и сотрудниками. Годом ранее была чистая прибыль была на уровне 362 млн. евро. Выручка в рассматриваемом периоде поднялась на 2,4% г/г до 6,23 млрд. евро.

Европейские рынки на этом фоне вполне благополучно росли, показав к 18:45 мск. следующие значения по своим основным индексам: FTSE100 поднялся на 0,80% — до 7293 п., САС40 вырос на 1,05%, до уровня 5278 п., немецкий DAX поддержал остальных, показав рост на 0,76% до 12439 п.

Госдума в пятницу, 16 февраля, приняла в третьем чтении закон о повышении с 1 мая 2018 года минимального размера оплаты труда до 11 163 рублей в месяц. Таким образом, размер МРОТ составит 100% прожиточного минимума. Т.е. с 1-го мая в стране бедные исчезают как класс. Это другие десятилетиями борются с бедностью в своих странах. А мы просто сравняли МРОТ и прожиточный минимум – и одним росчерком пера победили нищету.

Группа «Черкизово» отчиталась за 2017 год по МСФО — прибыль выросла в 3 раза и составила 5,8 млрд рублей. Чистая прибыль на акцию составила 135,6 рубля (в 2016 году — 43,8 рубля). Выручка компании увеличилась на 10% до 90,465 млрд рублей.

«ЛУКОЙЛ» заявил, что по классификации SEC (комиссия по ценным бумагам и биржам США) доказанные запасы углеводородов компании составили 16 млрд баррелей нефтяного эквивалента, из которых 75% приходятся на нефть. Обеспеченность компании доказанными запасами углеводородов составляет 19 лет.

Но все же главными новостями дня, как мы писали выше, оказались НорНикель и «Магнит» с ВТБ. С чем связано возобновление трений между Дерипаской и Потаниным пока не понятно. Пять лет назад высочайшим распоряжением аналогичный конфликт был погашен благодаря вхождению в сделку Crispian Р. Абрамовича. Пакет акций Crispian 6,3%, согласно капитализации «Норникеля», сейчас стоит около 2 млрд. долл. Пять лет истекли в декабре и конфликт возобновился снова. Эксперты спорят, что могло быть причиной, выдвигая множество разных версий – от недовольства одной из сторон дивидендной политикой компании и до претензий к качеству управления. Впрочем, мне представляется весьма вероятной еще одна тема, которая вполне может оказаться решающей – не исключено, что, покупая у Абрамовича 5%-й пакет акций, Потанин, уже имеющий 30,4% собирается сконцентрировать у себя 37% акционерного капитала, что позволит ему проводить свою политику в компании благодаря вхождению в Совет директоров большинства «своих» людей. Не исключено даже, что пара недостающих процентов НорНикеля у него уже где-то припаркована.

Удивил и Сергей Галицкий. Сеть «Магнит» устойчиво ассоциируется у инвесторов именно с его личностью, незаурядными организаторскими талантами, харизмой лидера и т.д. И вдруг все это уходит под крыло ВТБ (ну, кроме 3-х процентов, иначе бы ВТБ вынужденно попадал на обязательный выкуп у миноритариев, что ему невыгодно). Не совсем понятно, зачем банку продуктовая сеть, да еще такого масштаба. Впрочем, ВТБ давно славится тем, что собирает у себя самые разные активы, имея уже более 70 гостиниц, огромные по масштабу девелоперские проекты, доли в железнодорожных и иных транспортных активах и т.д. К тому же, это кредитное учреждение уже имеет долю в сети продуктовых магазинов «Лента». Так что не исключено, что после объединения двух ритейлерских сетей в стране появятся магазины под вывеской «Магнитная лента». Пока же трудно оценить, насколько успешным будет участие банка ВТБ в бизнесе розничного ритейлера – все же актив для банкиров непрофильный и требующий наличия достаточно грамотной команды специализирующихся в этом деле профессионалов.

Инвесторами же обе главные новости дня были восприняты однозначно как негативные – и акции Норильского никеля и акции «Магнита» стали лидерами падения, если так вообще можно назвать вертикальное обрушение цены. В результате по итогам дня индекс РТС символически подрос на 0,08%, до 1263 п., а индекс МосБиржи снизился до 2255 п. (-0,45%). Наибольшей рост показали акции «Яндекса» (+3,85%), СОЛЛЕРСа (+2,10%), и «Татнефти» (+1,61%). Сильней других снизились «НорНикель» (-8,27%), падавший в моменте аж на 11%, «Магнит» (-7,77%), «Газпромнефть» (-2,08%) и «Мечел» (-1,79% в префах и 1,32% в обычке).

Цены на энергоносители в ожидании выхода в 21:00 данных по числу буровых установок провели день в боковом движении, с усилившейся под вечер волатильностью. И уже после окончания торгов на российских рынках начали заметно подрастать. На момент закрытия отечественных бирж нефть марки BRENT стоила 64,47 долл./барр. Нефть марки WTI – 61,14 долл./ барр.

Рубль планомерно и довольно ровно укреплялся в течение всего дня и к доллару, и к евро. При чем если относительно американской валюты рост был весьма умеренным, то вот к европейской рост был весьма существенным. По состоянию на 18:50 мск за единицу американской валюты давали 56,24 руб./долл., а за евро — 70,07 руб./евро.

В США сегодня публиковались данные по числу выданных разрешений на строительство (рост с 1,300 млн. до 1,396 млн. при прогнозах в 1,290 млн.) и индекс настроения потребителей Мичиганского университета, который поднялся с 95,7 до 99,9, превзойдя ожидания аналитиков, которые предсказывали падение до 95,4.

Американский производитель безалкогольных напитков Coca-Cola представил квартальные финансовые результаты — чистый убыток компании составил 2,75 млн. долл. или 65 центов на акцию по сравнению с зафиксированной годом ранее прибылью на уровне 550,0 млн. долл.  или 13 центами на акцию годом ранее. При этом скорректированная прибыль оказалась на уровне 39 центов на акцию при средних прогнозах аналитиков на уровне 38 центов на акцию. Выручка за рассматриваемый период уменьшилась на 20% г/г с 9,41 млрд. долл. до 7,51 долл. млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали 7,36 млрд. долл.

Канадская авиастроительная компания Bombardier заявила о снижении чистого убытка в минувшем квартале, который составил 109 млн. долл. по сравнению с 259 млн. долл. годом ранее. Выручка, в свою очередь, продемонстрировала рост и составила 4,7 млрд. долл. по сравнению с 4,3 млрд. долл. годом ранее.

Американские торговые площадки, прилично выросшие накануне, сегодня прямо с открытия продолжили восходящее движение. По состоянию на 18:50 индекс DJIA показывал 25299 п., S&P500 2740 п., NASD COMP  7281 п.

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»