После распродаж на прошлой неделе в текущие цены на нефть уже заложен негатив, связанный с разочаровывающими прогнозами по рынку от американского Минэнерго и ОПЕК. Организации ожидают роста профицита предложения на мировом рынке в 2018 году. По их мнению, даже ускорившая темпы роста мировая экономика не сможет поглотить поставляемые на рынок сланцевыми нефтепроизводителями США дополнительные объёмы.

Важным фактором поддержки рубля, несмотря на слабую нефть и агрессивные покупки на открытом рынке валюты Минфином, выступает стабильный спрос на российский долг, в том числе со стороны нерезидентов. Согласно январскому отчету ЦБ РФ, доля нерезидентов в структуре ОФЗ в начале январе 2018 достигла исторического максимума 33,1% (рост на 47% г/г 2,23 трлн руб.). Доля нерезидентов в еврооблигациях составляет 37,9%. Учитывая планы по новым размещениям, поддержка национальной валюты может сохраниться на протяжении всего 2018 года. В случае с ОФЗ драйвером спроса выступит привлекательный Carry trade на фоне сочетания снижающейся ставки ЦБ и стабильных цен на нефть из-за ОПЕК+. Спрос на евробонды поддержат ожидания повышения суверенных рейтингов вслед за позитивными прогнозами.

Влияние геополитических рисков на курсообразование рубля в 2018 году к текущему моменту мы оцениваем как околонулевое. Актуальный прогноз по валютной паре USD/RUB к концу 2018 года – диапазон 53-57 руб. Ожидаем некоторую турбулентность в середине года из-за сезонных факторов.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»