Мировые цены на нефть продолжают расти, однако в существенном удорожании сырья не заинтересованы ни потребители, ни производители, отмечает аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» Оксана Лукичева: «На проходившей недавно встрече нефтяников Вагит Алекперов, президент компании “ЛУКОЙЛ”, сообщил, что стоимость нефти в $100 – это большая ошибка предыдущих лет, которую повторять никто не собирается. Низкие цены на нефть только с прошлого года начали активно способствовать восстановлению темпов роста мировой экономики, поэтому вряд ли кто-то будет душить начавшийся рост высокими ценами на нефть».

Улучшение ценовой конъюнктуры на нефтяном рынке не добавляет позитива и производителям сланцевой нефти, так как количество пробуренных скважин стагнирует с середины прошлого года, дебит скважин быстро вырабатывается, а себестоимость производства растёт, констатирует аналитик «Открытие Брокер»: «Финансирование сланцевых производителей постепенно дорожает, особенно с учётом роста процентных ставок. В результате растущие цены на нефть не делают производство сланцевой нефти рентабельнее. Опять же, надо учитывать, что сланцевая нефть продаётся с дисконтом к WTI в силу качественных признаков. Думаю, что любой прирост добычи будет облегчением дефицита на рынке нефти, но жизнь у этих производителей не будет лёгкой».

В то же время ОПЕК постоянно напоминает о снижении разведанных запасов нефти ввиду сокращения инвестиций в геологоразведку в предыдущие годы. «В этом году запасы восстановили, по оценкам, лишь на 11%, при этом основные перспективные новые месторождения были открыты в экономической зоне России, – отмечает г-жа Лукичева. – Вероятнее всего, по мере роста цен компании начнут увеличивать инвестиции в разведку. Привлекательность шельфовой добычи зависит от цены на нефть, поэтому сделка ОПЕК+ в этом плане играет положительную роль. Ограничения, налагаемые пактом, играют отрицательную роль, сдерживая активность компаний в развитии данной добычи. Полагаю, что ситуация с допуском компаний не изменится».

Сбалансировать мировой рынок нефти сможет разработка шельфовых месторождений, запасы которых могут составлять до 65 млрд баррелей нефти. «В настоящее время Дональд Трамп работает над разрешением бурения шельфовых территорий США, которое встречает активное противодействие внутренних политических сил, но это действительно может улучшить ситуацию на рынке нефти, дав дополнительный приток», – уверена аналитик «Открытие Брокер».

Так или иначе, в ближайшем будущем цены на нефть не достигнут трёхзначного значения: «Текущие модельные расчёты показывают, что среднегодовая стоимость сорта Brent в 2018 году составит $67, в 2019 году – $73», – прогнозирует г-жа Лукичева.