«Это, в первую очередь, рост сланцевой добычи, последние полтора года там вновь наблюдалась некая реинкарнация. Это нельзя назвать новым изданием сланцевой революции, но объемы добычи подросли на 1,2-1,3 млн. баррелей в сутки. Страны ОПЕК сократили добычу на 1,2, с учетом присоединившихся стран – на 1,8 млн. баррелей в сутки. США ростом своей добычи компенсировали рост спроса, который наблюдался в мире. Тем самым они заняли кусочек ниши добывающих стран ОПЕК+.

Можно назвать несколько причин для беспокойств по поводу снижения цен нефти на ближайшие несколько месяцев. Первый и второй квартал традиционно наблюдается снижение увеличения темпов роста мирового спроса на нефть. Бывает, что какой-то квартал объемы спроса не растут вообще. Рост спроса в основном наблюдается в третьем-четвертом кварталах. Важнейший фактор – неопределенность с ростом объема добычи в США. В США традиционно оптимистичный подход, МЭА тоже достаточно оптимистично смотрит на темпы роста объемов добычи нефти в США. Последние полтора года росло количество активнодействующих буровых установок, но еще важнее, последние два-три года эффективность их работы практически на всех полях существенно выросла. Скептики все время напоминают, что сланцевая добыча имеет особенность – скважины быстро стареют, объем добычи деградирует ежемесячно на 417 баррелей в день. Чтобы увеличивать объем добычи, надо скомпенсировать его вводом новых скважин. В ближайшее время будет перевешивать рост добычи. Ведущие страны ОПЕК уже анонсировали, что рассмотрят вопрос о продлении или постепенном выходе из соглашения на июньском заседании ОПЕК. К тому времени рынок получит дополнительную информацию, что произошло с динамикой спроса, что произойдет с динамикой добычи в США. Имея эти два параметра, ОПЕК добавят свой параметр влияния.

Вполне возможно, если США нарастят добычу достаточно резко, настроения на сворачивание будут исчезать, соглашения, которые были достигнуты до конца 2018 года, останутся в силе. ОПЕК по-прежнему остается главным регулирующим фактором для рынка нефти. В ближайшие несколько месяцев цены будут склонны к снижению: накопленный рост делает активной позицию «медведя», который пытается играть на понижение. Мы будем говорить не о 70 долларах за баррель, а о ценах ниже 60», – считает эксперт.

Источник