Отметим, что индекс МосБиржи в очередной раз вплотную приблизился к поддержке на уровне 2100 пунктов. Вполне возможно, что «медведи», воспользовавшись коррекцией на рынке энергоносителей, предпримут еще одну попытку пробоя этой отметки. При этом, в случае неудачи по рынку может прокатиться волна фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям, что позволит рынку отскочить от данного уровня и может стать началом волны восстановления рынка.

На валютной секции Московской биржи, на фоне восстановления цен на нефть, основные мировые валюты консолидировались по отношению к рублю. В результате ни доллар, ни евро так и не смогли отойти от уровней закрытия среды. При этом американская валюта продолжает создавать плацдарм над поддержкой, расположенной на отметке 59 рублей. Это позволит «быкам» предпринять попытку продолжения роста, целью которого может стать следующее сопротивление, расположенное на уровне 62 рубля.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем продолжения восстановления на рынке энергоносителей, что позволит нефти марки Brent сделать еще один шаг к 62 долларам. Также возможно преобладание покупок на американских площадках, что приведет к дальнейшему росту основных индексов за океаном. На таком фоне рубль и фьючерс на индекс РТС закончат «вечерку» на положительной территории. Также это будет способствовать позитивному открытию нашего рынка в пятницу.


Зварич Богдан, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»