Из ликвидных российских акций в лидерах снижения отметились бумаги «Дикси» (-7,5%), «М.Видео» (-4,1%) и ГМК «Норникель» (-2,5%). С высокой вероятностью акции «Дикси», в рамках возможной процедуры делистинга, будут выкупаться по цене ниже даже текущих припавших текущих котировок. «Норникель» допустил возможность снижения дивидендов до минимально возможного $1 млрд, чтобы финансировать программу развития. В лидерах роста отметились бумаги «Россетей» (+5%), «ФСК ЕЭС» (+4,1%) и «Московской биржи» (+2,9%).

Нефть к вечеру теряла в пределах 1,5%: баррель Brent стоил $61,8, а WTI торговался у $56,1. После взлета цен нефти на саудовских арестах «чёрное золото» развернулось вниз. Крупные китайские компании в течение 5 лет будут инвестировать дополнительно 120 млрд долларов ежегодно.

На валютном рынке доллар к концу дня прибавлял 0,5% до 59,4 руб., а евро рос на 0,2% до 69,8 руб. Объяснить усилившуюся раскорреляцию эффектом сезонности, глобальным уходом инвесторов из валют развивающихся стран в преддверии, например, ужесточения монетарной политики ФРС и ЦБ развитых стран нельзя. Соответствующий сводный индекс MSCI EM Currency с начала октября в целом стагнировал с редкими попытками укрепления – валюты развивающихся стран пользуются спросом из-за ускоряющегося экономического роста и интересом со стороны приверженцев стратегии Carry trade. Нельзя объяснить слабый рубль и «обратными» интервенциями Минфина на валютном рынке. Их объёма недостаточно для формирования тенденции. Кроме того, одновременно с Минфином ЦБ РФ агрессивно абсорбирует рублёвую ликвидность. Судя по всему, мощное давление на рубль оказывают политические и геополитические факторы: предстоящие в марте 2018 года выборы президента РФ и недавно принятый новый пакет санкций США.

На вечерней сессии ожидается дальнейшее ослабление рубля. Фьючерс на ММВБ от вечернего клиринга может пойти в рост на позитивном внешнем фоне.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»