Количество новостроек в США за октябрь составило 1,29 млн шт., тогда как ожидалось 1,19 млн шт. Платежный баланс в еврозоне за сентябрь составил 37,8 млрд евро, за предыдущий период показатель составил 33,3 млрд евро.

Из ликвидных российских акций в лидерах роста отметились бумаги «Магнита» (+5,5%), «ВТБ» (+2,5%) и АФК «Система» (+1,9%). В аутсайдерах были бумаги «М.Видео» (-2,7%), «Московской биржи» (-2,6%) и «Интер РАО» (-2,3%). Акции «Магнита» и «ВТБ» восстанавливались после активных распродаж в середине недели. Важным драйвером роста стала перепроданность исходя из фундаментальным показателей. Свою роль сыграло и вызвавшее повальное закрытие коротких позиций изменение риск-параметров брокерами. Таким образом, текущий рост в понедельник легко может смениться коррекционным снижением.

Нефть к вечеру прибавляла в пределах 1,8%: баррель Brent стоил $62,1, а WTI $56,3. Игроки рынка ждут выхода пятничного отчета по буровым установкам от Baker Hughes в 21.00 (мск).

На валютном рынке доллар к концу дня терял 0,6% до 59,3 руб., а евро снижался на 0,6% до 59,3 руб. Рубль поддержал растущий третий день подряд индекс чистых государственных облигаций RGBI – верный признак возобновившегося перед заседанием ЦБ «carry trade».

На вечерней сессии вероятно укрепление национальной валюты. Фьючерс на ММВБ после вечернего клиринга может показать нейтральную динамику из-за негативного внешнего фона.

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»